хоррор ужасы семья кино

«Призраки дома на холме» — это мистический сериал ужасов. В его основу легла одноименная книга Ширли Джексон, считающаяся одним из лучших произведений XX века в жанре ужасов. Сериал стал второй экранизацией романа. За съёмки взялась популярная в наши дни компания Netflix и справилась с этой задачей отлично. Сериал смотрится на одном дыхании и внимание захватывает полностью. 

хоррор ужасы семья кино

Сюжет: мы не такие, как все семьи, мы особенные 

 

Именно из-за сюжета сериал и привлёк моё внимание. Истории про семьи — мои излюбленные темыБольшая семья переезжает в огромный старинный особняк. В семье пять детей, а это означает, что дом будет изучен: любопытства ведь в пять раз больше. Но если у детей преобладает желание обжиться на новом месте, то у родителей — стремление скорее реставрировать и подороже продать здание. С первых ночей детям начинает казаться, что в доме не только они. Вместе с ними живут призраки и потихоньку показываются только детям. Причём у каждого ребенка свой призрак, который отражает его нелёгкое будущее. 

хоррор ужасы семья кино

У сериала две временные линии: прошлое, когда дети жили некоторое время в проклятом старом доме, и  настоящее, когда они выросли и пришли к жизни, к которой их привели обстоятельства. В принципе, на первый взгляд, в этом нет ничего особенного. Когда взрослеешь, так обычно и происходит: родители отпускают своих детей. Но в этой истории именно дом не захотел расставаться с героями и спустя 26 лет объединил их вокруг себя. Их собрала вновь трагедия, как и много лет назад, когда они бежали из загадочного особняка. 

Особенно хочется отметить момент подбора актёров. Совместить героя в детстве и во взрослой жизни — задача не из лёгких. Однако в этом сериале у меня перехватывало дыхание от схожести исполнителей той или иной роли. Вот шестилетняя малышка Нелл играет с кукольным сервизом, а в другом кадре уже взрослая Нелл, поразительно похожая на ту малышку, борется с кошмарами из детства. Её брат-близнец Люк больше всех чувствует одиночество сестры, но помочь ей не в силах, т.к. мешает собственная проблема: героиновая зависимость. Стив, старший брат, стал успешным писателем, наибольшую славу ему принесла книга о том самом доме и печальных событиях, которые там случились. Судьбу Ширли определил случай из детства: первое знакомство со смертью предначертало ей работу в похоронном агентстве. Теодора не только хороший психолог, но и своего рода экстрасенс: у неё есть необычная способность — чувствовать происходящее с человеком через прикосновение.  

Не просто ужастик про дом, а гораздо глубже 

Фильмы жанра хоррор мне примечательны своим глубинным смыслом. «Призраки дома на холме» — для меня сериал больше драматический чем входящий в число ужастиков. Да, в нём, конечно, присутствуют пугающие резкие звуки. Сначала даже может стать жутко из-за самой атмосферы. Вроде сейчас должен случится страшный момент, но ничего не происходит. И наоборот, какая-то обычная ситуация, а вдруг  появляется «нечто», и зашкаливает адреналин. Призраки выглядят страшно, как им и полагается. Но я решила посмотреть на все 10 серий более глубоко, отбросив мысль о стандартных страшилках про дома. Повествует этот фильм больше о проблемах живых людей, а мёртвые, предстающие в призрачных обличиях, подталкивают к обозначению личных проблем. Каждый герой оказывается в собственном одиночестве, несмотря на детство в большой семье.  

хоррор ужасы семья кино

Сериал «Призраки дома на холме» показал мне, что ребёнку всегда необходимо внимание. И не важно какой у него возраст. Не нужно игнорировать детские страхи, даже если они кажутся невинными. Ведь банальный на взрослый взгляд страх может перерасти в трагедию, когда ребёнок вырастит. Необходимо обязательно обсуждать то, что его беспокоит. Как правило, за страхами ребёнок прячет установки, навязанные ему родителями, и не найдя поддержки у близких, ныряет в свои самые ужасные кошмары.  

Даже если вы недолюбливаете ужасы, вам стоит посмотреть этот глубокий сериал. Дело тут не во вкусе. Любители хоррора отметят отсутствие банальщины, а  почитателям драмы понравится линия реалистическая, пронизанная семейными перипетиямиНикто не останется равнодушным. Каждый сделает свои выводы, а возможно, даже по-другому посмотрит на собственные семейные ценности. 

Фото yandex.ru 

Марина Хицкова 

специально для Агентства Особых Новостей on24.media 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *