инвалид самостоятельная жизнь собянин

6 августа 2020 г. мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о выделении субсидии в размере 19,8 млн. рублей на поддержку проекта адаптации людей с физическими и ментальными нарушениями «Социальная гостиница учебного самостоятельного проживания для инвалидов». В рамках этого проекта в Москве будут обустроены 9 тренировочных квартир, куда смогут временно переехать из семей или интернатов инвалиды в возрасте от 19 до 45 лет, чтобы на практике осваивать навыки самостоятельного проживания. 

Практика обучения инвалидов самостоятельному проживанию в социальных гостиницах началась в Москве еще в 2018 г., когда на базе Городского научно-практического центра по защите прав детей «Детство» были организованы первые тренировочные квартиры. Теперь эта инициатива получила поддержку правительства Москвы.  

Курс проживания длится 19 дней. За этот период люди с инвалидностью будут практиковаться в выполнении необходимых бытовых навыков: готовить еду, делать покупки, мыть посуду, стирать и гладить одежду. Одна из квартир будет оборудована специально для проживания инвалидов-колясочников: в ней будет поставлен специальный кухонный гарнитур с низкими столешницей и раковиной, а в ванной комнате будет установлена потолочная переносная система. Вместе с участниками курса в квартирах также будут находиться психологи и педагоги. Они будут оказывать поддержку и подсказывать, но не помогать: идея проекта заключается в том, чтобы дать людям с инвалидностью возможность ориентироваться в бытовых условиях самостоятельно – пусть в более медленном темпе, но самостоятельно.  

Проект «Социальная гостиница учебного самостоятельного проживания для инвалидов» поможет людям с инвалидностью не только стать более самостоятельными в быту, но также послужит для многих из них ступенькой на пути к следующему уровню – переходу на сопровождаемое проживание. 

 

 

Источники: 

https://rg.ru/2020/08/06/reg-cfo/sobianin-vydelil-subsidiiu-na-obuchenie-invalidov-samostoiatelnomu-prozhivaniiu.html 

https://www.m24.ru/news/mehr-Moskvy/06082020/128064 

http://mosday.ru/news/item.php?2562357 

Автор: Юлия Ильина, специально для Агентства Особых Новостей on24.media. 

Фото: c1316.c.3072.ru. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *