конкурс невская краса инвалиды

Лид: Марина Хицкова – жительница города Волгоград. И у нее, как и у многих, была мечта – попасть в Северную столицу и поверить в себя. Конкурс помог ей осуществить и то, и другое. Также она поделится с нами своими впечатлениями о городе и конкурсе. 

Анастасия: Как Вы узнали о конкурсе «Невская краса»? 

Марина: Как-то раз в феврале я «блуждала» по Инстаграму. И мой взгляд зацепила тогда ещё мне незнакомая девушка-блогер Александра Вакушина. Она поделилась радостью, что отправила заявку на конкурс для девушек передвигающихся на инвалидных колясках. 

Анастасия: Почему Вы решили принять участие именно в этом конкурсе, и был ли до этого у Вас опыт участия в обычных конкурсах красоты? 

Марина: Потому что конкурс проходил в моём любимом городе – Санкт-Петербурге. Я просто грезила этим городом с самого раннего детства! Для меня он — самый сказочный город в России, и я подумала, что и сам конкурс будет сказочным. И не ошиблась. До этого я не задумывалась об участии в конкурсах красоты. 

Анастасия: Что Вы почувствовали, когда Вам прислали приглашение в Петербург, на финал конкурса? 

Марина: В тот момент, когда объявляли результаты прохождения в финал, я была по делам в Москве. И вот картина: оживлённая дорога, мы остановились у места назначения встречи, а я не могу выйти из машины, я узнала, что я в финале «Невской красы». Я не могла дышать от эмоций! Потом долго показывала своё имя в списках близким, говоря: это я, это моё имя! 

конкурс невская краса инвалиды

Анастасия: Как отреагировали Ваши близкие на то, что Вам нужно ехать в Северную столицу? Кто поехал с Вами? 

Марина: Первым отреагировал мой супруг, он был очень горд за меня и радовался вместе со мной. Он, как никто, знает, как сильно я хотела увидеть величие северной столицы. И, конечно, разделил со мной поездку, как и другие путешествия. Мама тоже была рада, однако до конца не верила, что я всё же поеду на конкурс. Много нюансов нужно было решить с проездом и жильём. Однако, всё благополучно разрешилось. 

Анастасия: Какими были Ваши первые впечатления, когда Вы приехали в Петербург? 

Марина: Я очень чётко помню тот момент. Мы с мужем выходим из поезда и буквально окунаемся в красоты города. Был солнечный день, и мы, не сговариваясь, пошли наслаждаться великолепием Петербурга. Когда мы гуляли по Невскому проспекту, нас охватила романтика, мы фотографировались, смеялись и угощались питерскими вкусностями. Так, не замечая усталости, мы дошли до крейсера Аврора, где сделали очень много красивых фото. Петербург нас покорил! 

Анастасия: Какой была первая Ваша встреча с конкурентками? Может, кто-нибудь сразу не понравился или, наоборот – приглянулся? 

Марина: Как я ни старалась, но не смогла представить финалисток конкурса своими конкурентками. Ещё до встречи на финале мы все заочно познакомились и общались в социальных сетях. У нас зародились тёплые, дружеские отношения, и мы с нетерпением ждали, когда встретимся. Неделя перед финалом была очень насыщенной. Экскурсии и прогулки еще больше сплотили нас с девочками легкостью и весельем.  

Анастасия: Что было самым трудным и самым легким в подготовке к финалу? 

Марина: Самым трудным для меня оказался танец. Я никогда не танцевала, да и вообще не представляла себя танцующей. Мне казалось что я буду очень неуклюжей из-за спастики. Для меня танец это, прежде всего, грация, которой я не обладала. На первой репетиции я растерянно смотрела, как все девушки стараются, а я сдвинуться не могу. Но спасибо нашему хореографу, она придумала связку для меня и мужа. Как оказалось, нас было три пары с партнёрами, и на финале мы сорвали шквал аплодисментов. 

Самым лёгким было всё остальное. Я сразу дала себе установку провести время с удовольствием. Особенно мне было легко и интересно на уроке актёрского мастерства с Натальей Щербаковой. И постепенно все трудности, а я на них не зацикливалась, решались быстро и легко. 

Анастасия: Беспокоились ли Вы за своё личное творческое выступление на конкурсе? Сомневались ли Вы в себе? 

Марина: Волнение на самом финале, безусловно, присутствовало. Мы все понемногу переживали, и это волнами передавалось всем. Уверена, даже жюри почувствовало благодаря нам лёгкое напряжение и выставило всем отличные оценки. Шучу, конечно! Мы достойно получили свои награды. Я показала всю свою активность и открытость, хотя в жизни я достаточно закрыта для общения с большим количеством людей. Но мне настолько понравилась атмосфера конкурса, что я затушила свои комплексы. 

Анастасия: Какие впечатления остались после завершения конкурса?  

Марина: Впечатление праздника! Это действительно сказка для девушек на инвалидных колясках. «Невская краса» не просто разрушает стереотипы о конкурсах красоты. А создаёт твёрдую уверенность в том, что каждая девушка достойна носить корону. Я подружилась с командой организаторов — сейчас у нас тёплые и дружеские отношения. Возможно, я скажу громкие слова, но они мне стали родными людьми. Мы сошлись на общих интересах и стремлениях менять мнение общества о людям с ОВЗ. Я безумно рада знакомству с председателем организации «На коляске без барьеров», Ягановой Юлией Викторовной. Она ещё на начальных этапах конкурса в меня поверила и верит по сей день. Я дорожу дружбой со всей командой конкурса. 

конкурс невская краса инвалиды

Анастасия: Продолжили ли Вы общение с кемнибудь из участниц и общаетесь ли до сих пор? 

Марина: Да, со многими у меня дружеские отношения. Поддерживаем общение в интернете и ждем возможности реальной встречи. 

Анастасия: Хотели бы Вы принять участие в этом конкурсе ещё раз? 

Марина: Как участница вряд ли, но как помощник на конкурсе – с удовольствием. Очень многим девушкам, которые ещё не участвовали, необходимо почувствовать эту магию преображения.  

Анастасия: Что Вам дал этот конкурс? Какой опыт для себя Вы из него вынесли? 

Марина:  Конкурс меня действительно изменил. Да, есть люди, для которых я стала неудобной. После приезда домой у меня поменялись взгляды, в общении я стала более уверенной. Был период, когда я не общалась вовсе. Для меня наступил момент переоценки своих возможностей, стремлений и желаний. Постепенно я пришла к той версии себя, которая сейчас знает, чего хочет от жизни. И это прекрасно — находиться в гармонии с собой. Вот малая часть того, что подарило мне участие в «Невской красе». 

Анастасия: Хотели бы Вы, чтобы «Невская краса» приехала к Вам в город?  

Марина: Хотела бы. Это был бы интересный опыт для наших местных организаций людей с ОВЗ.  

Анастасия: Хотели бы Вы, чтобы такой конкурс проходил у Вас в городе, только для другой возрастной категории, например – для подростков? 

Марина: Интересная идея! Возможно, когда-нибудь и в моём городе соберется команда инициативных, творческих активистов, которая подарит сказку в виде конкурса красоты и таланта. Но, если быть до конца честной, для подобного конкурса просто идеально подходит Санкт-Петербург. Энергетика этого города вселяет царственность. Поэтому, несмотря на множество титулов и наград, мы, финалистки, чувствовали себя по-королевски. Я не знаю другого города России, который бы подарил такое ощущение.   

Анастасия: Хотелось ли Вам после конкурса со всей семьей переехать в Санкт-Петербург или хотя бы приезжать сюда почаще? 

Марина: Приезжать как можно чаще и снова окунаться в волшебную атмосферу северной столицы. В моих ближайших планах показать дочери Петербург. 

конкурс невская краса инвалиды

Анастасия: Скажите, а что для Вас лично – красота в человеке? И что Вы посоветуете девушкам на коляске, которые считают себя некрасивыми? 

Марина: Красота — это гармония внешних качеств и внутреннего мираКогда есть баланс между этими двумя составляющими, в человеке есть красота. Если девушка не видит своей красоты, а коляска словно служит доказательством, значит она еще не открыла в себе привлекательность. Для начала можно воспользоваться легким способом, который будто образ наденется на девушку. Подобрать свой стиль, в котором комфортно. К сожалению, это временный эффект. Для того, чтобы открыть в себе красоту на постоянной основе, необходимо полюбить свое внутреннее «Я». 

Анастасия: Что Вы посоветуете тем, кто хотел бы поучаствовать в «Невской красе», но стесняется из-за какихто своих комплексов? 

Марина: Всё идет из головы. Всё ваше представление о себе — это прежде всего ваши мысли и запреты. Комплексы – собственное «нет» на любое желание. Важно в такие моменты вспомнить, что жизнь одна, и она очень коротка. И если у вас такое тело – поменяйте к нему свое отношение. Поверив однажды в себя, вы добьетесь того, что в вас поверит целый мир. Задержите у себя в голове сумасшедшее решение: «Я буду в финале Невской красы!». И стремитесь к этой цели, отметая любые преграды в виде неуверенности. А когда вы будете на сцене, на вас наденут корону и ленточку с титулом, вот тогда отпустите мысль и насладитесь моментом победы. Впитайте все эмоции, когда сотни глаз восхищенно смотрят на вас, звучат поздравления в вашу честь, вы в центре праздника. Поверьте мне — вы сильно изменитесь, а о комплексах останется только воспоминание. 

Анастасия Абрамова

Фото предоставила Юлия Яганова из архива конкурса Невская краса

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *