фильм зеленая книга

Когда впервые видишь название фильма, задаёшься вопросом: что за книга такая и почему она зелёная? 

Интернет любезно подсказывает, что это путеводитель для людей с другим цветом кожи во времена расовой дискриминации, в 1960-е годыДанная книга помогала путешественникам останавливаться в безопасных и «приятных» местах.  

Сюжет картины рассказывает, как простодушный и приземлённый вышибала итальянец Тони Валлелонга, которого играет Вигго Мортенсен, и его хозяин, утончённый и светский чернокожий пианист классической музыки Дон Ширли (в исполнении Махершалла Али) путешествуют по Америке. Дон Ширли собирается в турне по южным американским штатам, известным своей расовой нетерпимостью в то непростое время, и ищет себе водителя на двухмесячное путешествие. Ему рекомендуют Тони, который в одиночку способен решить любой вопрос. Самому Тони нужны деньги, чтобы пополнить семейный бюджет, и он соглашается на эту работу, даже несмотря на то, что может из-за поездки пропустить грядущее Рождество в кругу семьи. 

Дон Ширли с простым миром не знаком. Его воспитали как аристократа, и научили искусно играть на пианино. Он стал весьма известным исполнителем.этот герой  может быть чернокожим в высшем “белом” свете, играя классическую музыку. Когда же он перестаёт играть, то становится никем. Своих Дон Ширли не знает, а чужие изначально относится к нему как к слуге. Он честен и порядочен, имеет шанс выжить в порой довольно жестоком мире, но для него это трудно. Время действия картины — 1962-й год, когда к людям с другим цветом кожи относились плохо. 

Тони же приспособлен к жизни прекрасноОн крутой итальянский вышибала с упёртым характером и удивительным обаянием. Природа наделила его физической силой и твёрдостью духа, жители района дружелюбно к нему относятся. Только ума, сообразительности у него нет, однако в общество он вписан гораздо лучше, чем его хозяин. 

Режиссер Питер Фаррелли снял фильм в жанре роуд-муви, где сюжет развивается во время поездки через большие территории, и особое место в нём отводится наблюдению за окрестными пейзажами и длительному вглядыванию в дорогу.Путешествие по бескрайним просторам станет для обоих героев процессом поиска себя и изменении своего восприятия окружающего мира. В результате высокомерие и надменность сменятся дружелюбием и открытостью, а грубость и различные предрассудки — мягкостью и добротой. 

Интересно, что одним из сценаристов «Зелёной книги» является Ник Валлелонга. Именно его отец Фрэнк Валлелонгаи (по прозвищу Тони-Болтун) был прототипом главного героя. Сценарий был написан на основе диктофонных записей, которые сделал Ник Валлелонга. По этим записям Вигго Мортенсен научился говорить на итальянском. 

В фильме присутствует лёгкий юмор и чрезмерная сердечность, которые вызывают эмоции у зрителя. Этот фильм учит всем основным человеческим добродетелям, не вынуждая их конспектировать и зазубривать. А главное, он не возводит их ценность в абсолют: в данной картине быть человеком  это не так уж и много. 

Фильм пытается затронуть темы дружбы, семейных ценностей и одиночества, но всё это делается на фоне расовой дискриминации. Картина напоминает французское кино «1+1», где режиссеры в похожей манере пытались сыграть на эмоциях зрителя, показывая зарождение дружбы между мужчинами из разных слоёв общества. И там, и тут это проделано довольно успешно и профессионально. В обоих случаях серьёзные темы преподнесены с удачным вкраплением добротного юмора, что делает просмотр и восприятие происходящего на экране более простым и лёгким для широкого круга зрителей. 

Фильм несёт в себе важный посыл о том, что все мы равны вне зависимости от цвета кожи или национальности и что нужно принимать себя и своих окружающих такими, какие они есть, и тогда ты будешь счастлив. 

Это добрый и душевный фильм для всех и каждого.Пожалуй, можно согласиться со словами актёра Вигго Мортенсена о том, что «Зелёная книга»делает людей счастливыми. 

 

Михаил Пугачев специально для Агентства Особых Новостей (on24.media) 

Фото kinopoisk.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *