путешествия новгород инвалиды

Великий Новгород — город к названию которого местные жители в старину добавляли уважительно «господин». И делали они это не зря.  

Город имел большое значение в Древней Руси. Новгород являлся второй неофициальной столицей после Киева. Здесь правили великий князь Олег, Владимир Святославич, крестивший русскую землю, его сын Ярослав Мудрый, а также Александр Невский. Именно сюда местные жители призывали править князя Рюрика, и именно отсюда пошла династия Рюриковичей. В те времена толстые крепостные стены Новгорода надёжно защищали с северо-запада Русь от нападений врага. Так что если вам интересна история вашей родины, то этот город обязательно стоит посетить! Любителей древности ждёт огромное количество архитектурных памятников,храмов и монастырей, которые хорошо сохранились до наших дней. Однако и людям, далёким от истории, доставит огромное удовольствие пройтись по тихим улочкам и красивой набережной. 

Самый лучший и быстрый способ добраться до Новгорода — это автомобиль, которым мы с семьёй и воспользовались. От Москвы город находится почти в 600 км, а от Санкт-Петербурга — всего в 166. 

великий новгород инвалиды

Самая главная достопримечательность, ради которой многие туристы едут в Новгород,- это Кремль. Он имеет ещё одно  название Детинец. Вокруг его территории сосредоточены все культурные и архитектурные объекты.В центре детинца находится Софийский собор XI века — главное сокровище Великого Новгорода и один из древнейших храмов на территории всей России. Он открыт для посещений, и вам может улыбнуться удача попасть на одну из тех службу, что проводятся здесь уже тысячу лет. С нами этого не случилось, но надо сказать, что  и снаружи храм впечатляет своими величественными белыми стенами и куполами. Интересно, что одну стену собора решили не реставрировать и оставить изначальный вид и фреску. Если приглядеться, то на верхушке собора святой Софии можно рассмотреть крест, увенчанный голубем. По преданию, если голубь упадёт, город будет захвачен. Голубь падал два раза, и два раза Новгород был захвачен неприятелем. 

великий новгород инвалиды
 Рядом с храмом находится звонница, где стоят старинные новгородские колокола. Нам рассказали, что раз в год, в сентябре, здесь проходит фестиваль колокольных звонов «Звонарское вече», и тогда седые «патриархи» стряхивают вековую пыль, оглашая округу своими мелодичными голосами. В такие моменты можно не только увидеть средневековый Новгород, но и услышать, как он звучал. 

великий новгород инвалиды

Прямо напротив собора стоит памятник «Тысячелетие России» скульпторов Михаила Микешина и Ивана ШредераМонумент возведен в 1862 году и посвящён легендарному призванию варягов на княженье, чудом уцелев во время второй мировой войны.Он разделён на три зоны. В верхней части расположен ангел, который благословляет православную женщину, олицетворяющую Россию. Потом мы можем видеть композиции на тему становления государственности. На них представлены главные лица каждой эпохи — от Рюрика до Петра I. На последнем ярусе изображены люди, которые внесли заметный вклад в историю страны.  

Также на территории кремля есть музей, где хранятся экспонаты, которые рассказывают историю Новгородчины, и грановитая палата. 

великий новгород инвалиды

Владычная (Грановитая) палата возведена на территории Новгородского кремля в 1433 году по приказу архиепископа Евфимия II. Изначально она входила в комплекс сооружений Владычного двора и сейчас является единственным его строением, дошедшим до наших дней. Это двухэтажное здание. На первом этаже рассказывается история сооружения, а экспозицию второго составляют сокровища церквей города. 

великий новгород инвалиды

Великий Новгород стоит на реке Волхов. Когда мы выходим с территории кремля, то видим пешеходный мост через реку и набережную. Это излюбленные места, где гости города с радостью фотографируются, потому что виды во все стороны просто изумительны. На набережной много памятников. 

На противоположной стороне реки Волхов стоит Ярославово ДворищеЭто полноценный старинный архитектурный комплекс. Тут есть уникальные постройки, которые относятся ещё к XI-XIII столетию. Место названо в честь князя Ярослава Мудрого, т.к. именно по его приказу Древний Торг перенесли сюда. Здесь проходили вечевые собрания и другие важные мероприятия. Даже сегодня в этом месте регулярно проводят крупные ярмарки.  

великий новгород инвалиды

Рядом на берегу Волхова  находится древний мужской Юрьев монастырь. Это главный духовный центр новгородской земли.  

Нельзя обойти вниманием и уникальный музей деревянного зодчества под открытым небом «Витославлицы». Туристы могут познакомиться с древними деревянными срубами, церквями.  

И это ещё не всё, что можно  посетить в красивом старинном городе, каждый уголок которого готов подарить благодарным гостям великолепные виды и уникальную историческую память. Многие люди, побывавшие в Великом Новгороде хоть один раз, очень часто желают вернуться сюда снова. 

 

Михаил Пугачев 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *