детские книги

Ни для кого не секрет, что крупная группа рано или поздно распадется на несколько более мелких. И принцип разделения может быть любым – по интересам или общим задачам, но результат один. Несмотря на стремление к единству, многие попросту не способны относиться к своим близким с должной эмпатией. 

Коллектив из нескольких авторов, известных под псевдонимом Эрин Хантер, метафорически изобразил общество и, отчасти, образ мысли в серии детских книг «Коты-Воители». Да, как ни странно, книги ориентированы именно на детскую аудиторию, хотя и поднимают довольно сложные проблемы, такие, как нацизм, классовое разделение и порой религиозная нетерпимость. 

Серия книг разделена на несколько циклов, которые идут друг за другом последовательно и рассказывают каждый о конкретной арке. Сюжет первого цикла начинается с появления в лесу домашнего котенка Рыжика. Присоединившись к одному из племен диких котов, он знакомится со всеми их обычаями и постепенно становится своим. Герой проходит через приключения и преодолевает испытания, в итоге превращаясь в достойного лидера. 

На своем жизненном пути герои Эрин Хантер сталкиваются с огромным количеством жестокости, множеством смертей, страха и боли. Дикая жизнь представлена пусть и упрощенно, но весьма многогранно; впрочем, нас интересует именно общественное и культурное устройство, представленное в серии. На самом деле, оно очень примитивно: обычный племенной строй, у всех четырех племен есть свои лидеры и своя иерархия. Возникает вопрос: можно ли провести параллели между котами Эрин Хантер и людьми? 

детские книги

На первый взгляд, их нет, однако, если вглядеться поглубже, можно увидеть множество печальных параллелей между нами и племенами диких котов: социальное неравенство, выраженное в четком классовом разделении, и, конечно же, постоянная тема «чистой крови». Главный герой первого цикла, родившийся в доме людей, неоднократно подвергался дискриминации именно по этой причине. Впрочем, такое же отношение встречают все, кто живёт по обычаям, отличным от лесных котов. Племена пребывают с инакомыслящими в состоянии постоянной войны, причем инакомыслящими считаются даже соседние племена.  

Однако, дикие коты всё же стараются по возможности предотвратить насилие, подчиняя свою внутреннюю жизнь соответствующим правилам. Они заботятся о стариках и детях, благодаря чему племя становится семьей практически для каждого, кроме разве что редких отверженных. Проявляя неистовую жестокость, коты испытывают потребность в милосердии. Внутреннее противоречие дуальной системы мира является причиной самых страшных конфликтов как среди людей, так и среди героев Эрин Хантер.  

Нравственная система, охраняющая котов от взаимного уничтожения, зачастую оказывается несостоятельной перед угрозами и дилеммами окружающего мира, но, невзирая на это, они отказываются ее корректировать. В их мире распространён традиционализм, в чём они также очень напоминают людей. 

Главный герой первого цикла, Огнезвёзд, которого некогда звали Рыжиком, пытается сделать этот мир более добрым, но до конца жизни терпит обвинения в слабохарактерности.  

Впрочем, в книгах Эрин Хантер есть не только жестокость – они по праву считаются замечательными образцами современной детской литературы. Яркие герои, увлекательный сюжет и продуманный мир дополняются красочным языком, который никого не оставит равнодушным, особенно среди юного поколения. 

Тая Романова, специально для Агентства особых новостей on24.media 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *