У каждого человека своя судьба, своя, уникальная личность, свои проблемы, свой опыт, своя история. И еще  свои представления о счастье и желание найти своего, только своего человека, с которым можно было бы почувствовать себя любимым. Непросто найти для себя такого человека. Но в самом, наверно, сложном положении здесь находятся люди, чьи возможности здоровья ограничены. Такие люди ввиду своей  ограниченной мобильности часто находятся вне общественной жизни. У них есть трудности с восприятием самих себя – им кажется, что полюбить таких вот, как они, просто невозможно. Соединённые вместе, эти факторы  приводят к тому, что сам человек с инвалидностью начинает ошибочно думать, что любовь, семейная жизнь – это вообще не про него. И никогда не будет про него. Это – удел людей здоровых, вот они могут и строить отношения, и семьи заводить, а инвалиду, как считает сам инвалид, и как нередко начинают считать и окружающие, остается только подпереть рукою щеку и задуматься о более доступных ему вещах. 

Как быть человеку с ограниченными физическими возможностями? В силу этих ограничений он оказывается замкнут в своем мире. Такой человек очень болезненно воспринимает свою непохожесть на других людей. На своем горьком опыте он мог уже не раз сталкиваться с тем, что для других людей он чужой. Это накладывает свой отпечаток на отношения человека с миром, он начинает еще больше замыкаться в себе.  

Решить эту проблему можно тогда, когда ты начнешь осознавать себя полноценной личностью. Между людьми есть внешние различия, есть различия по здоровью, но внутри все мы одинаково достойны и любви, и уважения. Скажу лично про себя: я воспринимаю какие-то внешние особенности человека только в первые дни нашего знакомства. Потом, когда я лучше узнаю его, мое внимание полностью переключается уже на то, что он говорит, делает, как относится к окружающим. На передний план выходят уже его личные особенности, а не физические. И еще: при общении с человеком видно, как он относится к себе. Если человек стесняется себя, считает себя неполноценным, принижает себя в сравнении с другими – это всегда  заметно. Окружающие так и начинают думать о нём: «Ай, да на что вообще такой годен?» 

любовь и инвалиды

Проблема восприятия себя и проблема низкой самооценки – конечно, проблема не только инвалидов. Но человеку с физическими особенностями приходится сталкиваться намного с большим количеством трудностей, мешающих преодолению этих комплексов. Но без этого преодоления, без адекватной самооценки, как мне кажется, невозможно никакое нормальное общение в социуме – а такое общение просто необходимо человеку с физическими ограничениями, если он хочет найти себе спутника жизни и создать семью. Обязательно, по мере возможностей, нужно стараться жить социально активной жизнью настолько, насколько позволяет тебе твое здоровье. 

Когда я писала эту статью, я задумалась над тем,  какие возможности есть у инвалидов для того, чтобы вести такую социальную жизнь. Я задумалась о том, часто ли я в повседневной жизни видела, например, инвалидов-колясочников или слепых людей. Да практически не видела. Если не считать случаев, когда на улице встречаешь маму, везущую ребенка-инвалида на коляске подышать воздухом. Жизнь инвалидов с тяжелыми нарушениями проходит рядом с нашей жизнью как-то совсем незаметно. Дети с тяжелой формой инвалидности учатся либо на дому, либо в коррекционных школах, когда они вырастают, они часто вынуждены выбрать себе дистанционную работу, потому что работодатель не всегда готов видеть у себя в штате человека с инвалидностью, не говоря уже о создании каких-то особых условий для него. Вот и получается, что человек с инвалидностью оказывается в вынужденной изоляции от общества. А общество, в свою очередь, привыкает думать, что инвалид – это какой-то совершенно отличный от них человек, который и живет по-другому, и всё у него другое, и потребности другие, и чувства. Чтобы преодолеть такие общественные заблуждения, инвалиду приходится постоянно доказывать себе и другим, что он достоин и уважения, и любви, что у него точно так же есть право быть любимым и признанным другими людьми. И иметь семью.  

Любовь другого человека принимает нас со всеми нашими недостатками. Встретить такую любовь  большое счастье для любого из нас. 

Юлия Ильина, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media) 

Фото: pixabay 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *