номер 112

Россияне, попавшие в чрезвычайную ситуацию, смогут из любой точки страны вызвать необходимые экстренные службы одним звонком на единый номер 112. Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в осеннюю сессию. 

Данная инициатива направлена на снижение ущерба и потерь при ЧС и других происшествиях в регионах. Помимо этого, предусматривается разграничение полномочий при эксплуатации системы-112 между федеральными, региональными и местными властями, а также организациями, участвующими в её создании и эксплуатации. 

Авторы законопроекта предлагают создать во всех регионах операторов системы-112 и диспетчерских служб. Это будут подразделения экстренных служб, обеспечивающие приём вызова по единому номеру от оператора. Также планируется определить систему-112 региона как «совокупность сил и средств, предназначенных для обеспечения вызова по единому номеру 112 и информационного взаимодействия между экстренными службами. 

Это позволит установить единые принципы, требования и регламенты создания, функционирования и развития системы-112. Что особенно актуально, поскольку пока подобные регламенты реализуются на основании методических рекомендаций, которые, в свою очередь, основываются на совместных письмах и обращениях МЧС и Минкомсвязи, а также поручений правительства. 

Источники: pnp.ru 

tass.ru 

rg.ru 

Фото: pixabay.com 

Михаил Пугачев 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *