боевая слава урала

Последним, что я посетил в своем путешествии в Екатеринбург, был Музей военной техники, который находится в Верхней Пышме — небольшом промышленном городе близ столицы Урала 

боевая слава урала

Данный музей как огромная панорама, которая представляет собой историю. развития разных видов вооружения и боевой техники отечественного и зарубежного производства со времён I мировой войны до наших дней. Большое количество экспонатов по-настоящему впечатляет посетителей любого возраста.Музейная территория занимает более двух гектаров и состоит из двух частей: это экспозиция под открытым небом, где расположено несколько сотен единиц боевой техники, и два выставочных центра.  

боевая слава урала

Первый центр представляет собой большое трёхэтажное здание музея, в котором представлены редчайшие экспонаты, требующие особых условий хранения. Во втором центре стоят ретроавтомобили.  

боевая слава урала

Я был на инвалидной коляске с сопровождающим и с малолетними братьями, которые фанатеют от компьютерной игры WorldofTanks. Пока ехали в машине, они возбуждённо прожужжали мне все уши о том, какие виды танков бывают, так что можно считать, что я приехал смотреть военную технику, будучи подготовленным самыми продвинутыми экспертами в этой теме. Они заверили меня, что я не пожалею и, знаете, не ошиблись. Рядом с музеем есть просторная парковка. На то, что поход туда будет долгим и интересным уже как бы намекают входные ворота 

боевая слава урала

боевая слава урала

Вход на территорию полностью бесплатный. Я был очень рад, что взял с собой коляску, а не костыли. Ведь тогда дойти бы мне удалось только до первого танка, и мои ноги бы налились бы свинцом. Расстояния огромные.  

боевая слава урала

Главный вход находится прямо у мемориального комплекса «Журавли», посвящённого памяти уральских заводчан, погибших в Великой Отечественной войне. История музея военной техники «Боевая слава Урала» в Верхней Пышме и началась с этого мемориала. В 2005 году по просьбе местных ветеранов-участников ВОВ к руководителям уральских заводов, поисковые отряды нашли и установили две пушки, которые участвовали в освобождении Белоруссии от фашистов.Эти орудия удачно вписались в архитектуру мемориального комплекса.После этой находки и появилась идея создать музей военных машин под открытым небомИ уже 9 мая 2006 года состоялось торжественное открытие. На тот момент экспозиция включала 10 экземпляров военной техники, главной гордостью которой была легендарная «Катюша», участвовавшая в Параде Победы 1945-го года на Красной площади. 

боевая слава урала

Шло время, коллекция военной техники пополнялась: что-то музею было передано из частных коллекций, а что-то было найдено в местах боевых действий поисковыми отрядами. На сегодняшний день туристы могут посмотреть сотни видов самолётов, вертолётов, танков, машин, кораблей, орудий и железнодорожных составов. Все они находятся в отличном косметическом состоянии.  

боевая слава урала

У некоторых орудий места, куда стреляли во время войны, пометили красным цветом.  

 

Ещё стоит сказать, что присутствует реконструкция типичной железнодорожной станции «Узловая», аналогов которой очень много на территории нашей страны. У неё имеется свой перрон, небольшое здание, фонари с часами, лавочки ожидания и прибывший медицинский состав. Невольную радость испытываешь при виде этого экспоната в экспонатах. На станцию можно заехать на инвалидной коляске есть хороший пандус.  

Вдоволь нагулявшись, мы пошли в крытые музеи и первым делом окунулись в автомобильный мир. Стоит отметить, что вход в каждое здание нужно оплачивать отдельно по цене 300 рублей, но инвалидам I и II групп с одним сопровождающим — бесплатно.  

Итак, просто потрясающая коллекция образцов автомобильной техники XX века: начиная от ретроавтомобилей и заканчивая, даже не знаю, чем,  городскими автобусами, мотоциклами, гоночными автомобилями. Четыре огромных этажа редчайшей и не очень автотехники. Каждый раз, поднимаясь на новый этаж, мы не знали, что нас ожидает и думали, что после предыдущего этажа уже нечему будет удивиться, но удивлялись снова — настолько охвачены здесь все аспекты жизни, где задействованы наши двух-трёх-и четырёхколёсные верные друзья. Мы были в полном восторге. 

Само здание, где располагалось это великолепие, современное, модернизированное и оборудованное лифтами.  

Во втором здании можно посмотреть потрясающее собрание боевой славы не только уральского региона, но и России в целом. Здесь представлено много образцов военной формы разных лет, оружия, самоходной техники и инфраструктуры военного дела. Больше всего впечатлили подвешенные под потолком модели самолётов 

Музей военной техники

Музейный комплекс очень большой и крутой. Выходишь из него после пятичасового погружения в военный мир и на самом деле испытываешь зашкаливающий прилив патриотизма и гордости за свою страну. Советую к обязательному посещению это замечательное место! Вы не пожалеете. 

Михаил Пугачев 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *