стерилизация женщин

В Свердловской области Министерство социальной политики начало проверку пансионата для инвалидов и престарелых. Этому способствовало жалоба о нарушении прав проживающих там женщин.

Не так давно в социальных сетях появилось видео, в котором подопечная учреждения сообщила о случаях принудительной стерилизации. Однако в региональном Министерстве социальной политики уточнили, что проведение операции осуществлялось по медицинским показаниям. Также стало известно, что женщин с инвалидностью убеждали пройти стерилизацию, потому что в пансионате нельзя было держать детей.

Региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова намерена лично побеседовать с женщинами, которых насильно стерилизовали. «Мы будем общаться со всеми, кого найдём, при соблюдении условий эпидемиологической обстановки», — добавила Мерзлякова.

В свою очередь, руководство пансионата заявило, что операция была проведена добровольно 15 пациенткам. Из них четыре женщины являлись недееспособными. Однако даже для такой категории граждан осуществление подобных мер возможно только по решению суда. Проверкой поступившей информации занимаются правоохранительные органы, омбудсмен, региональный Минздрав и Минсоцполитики.

 

Источники:

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f8b59c29a79475ba62c01b6

https://tass.ru/ural-news/9756713?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

https://goo.su/2nRI

https://lenta.ru/news/2020/10/18/ombudsmen/

 

 

Марина Хицкова — специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *