система маркировки лекарств

Новая система маркировки лекарств позволяет продавать их без задержек. Прежде остро стояла проблема доступности того или иного препарата. Своевременно получить лекарство удавалось не всегда, но теперь временные меры, принятые в связи с эпидемиологической обстановкой, позволят пациентом начать лечение безотлагательно.

Ранее аптечные сети заявляли о сложности с маркировкой лекарств – препарат необходимо было регистрировать в системе «Честный знак», на что уходило до десяти дней, в течение которых лекарство было недоступно для покупки.

Ассоциация российских фармацевтических производителей, Ассоциация «Росмедпром», Российская ассоциация аптечных сетей (РААС), Ассоциация независимых аптек и Всероссийский союз общественных объединений пациентов обратились в Минздрав с просьбой поспособствовать упрощению работы с поступающими препаратами хотя бы на время пандемии. Фармацевтическая компания «Гидеон Рихтер» также попросила государство обратить внимание на проблему, так как не весь их товар доходит до потребителя.

Персонал аптек неоднократно обращал внимание на сбои в работе системы, мешающие своевременному поступлению препаратов к покупателям.

Минздрав признал наличие проблем в системе маркировки и отметил, что в связи с новой волной коронавируса, постоянно находится на связи с производителями и дистрибьюторами, чтобы упростить движение оборота лекарств.

Решение о переводе системы маркировки на уведомительный режим окажет аптекам существенную поддержку, избавив от промежутка в десять дней.

https://www.interfax.ru/russia/734010

Тая Романова – специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *