уход за инвалидами

В Совете Федерации поставили на обсуждение пилотный проект по уходу за инвалидами на дому. Проект призван облегчить жизнь инвалидов, уменьшить количество проведенного в стационарах времени и улучшить качество амбулаторной помощи.

Данная инициатива является частью национального проекта «Демография». На данный момент она объединяет 18 регионов, но к концу 2022 года должны присоединиться и остальные. Система включает в себя ряд сервисов для своевременного обеспечения инвалида помощью на дому.

Стратегия долговременного ухода также призвана помочь семьям инвалидов, нуждающихся в постоянной помощи. Будут организованы консультации, в системе задействуют еще больше волонтеров.

Сенатор подчеркнула, что цель стратегии долговременного ухода – не только продлить инвалидам жизнь, но и сделать ее интересной. Государству важно, чтобы они не чувствовали себя одинокими, отметила она.

Сейчас активно ведутся работы по улучшению функционирования данной стратегии. Совет Федерации рассчитывает запустить ее в широкий оборот как можно скорее.

Источник: https://www.inva.news/articles/social_help/doma_luchshe/

Тая Романова – специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *