В Арт-центре «Пушкинская 10» в Санкт-Петербурге разместилась авторская галерея художника Вадима Воинова «Мост через Стикс». В галерее представлены работы, созданные в уникальном жанре, придуманном самим Вадимом Воиновым, — в жанре функциоколлажа.

Идея нового жанра пришла к Вадиму Воинову во время его работы в Музее истории Ленинграда, где он был сотрудником в течение 24 лет. По заданию музея Вадим Воинов обходил старые ленинградские квартиры, подготовленные к проведению капитального ремонта. Жильцы уже выехали из таких квартир, но оставляли в них многие старые вещи, которые уже были не нужны им в новых квартирах. Эти оставленные вещи и стали основой для функциоколлажей Вадима Воинова – художественных комбинаций из старых предметов, уже вышедших из употребления и потерявших свою материальную ценность.

вадим войнов

В 1983 г. Вадим Воинов примкнул к Товариществу экспериментального изобразительного искусства (Товарищество объединяло художников-нонконформистов Ленинграда) и регулярно принимал участие в его выставках. В 1998 г. состоялась первая персональная выставка художника в Русском музее – «Исход вещей». А первая выставка в Москве прошла только в 2011 г. в Музее современного искусства на Тверском бульваре и получила название «Фабула предмета».

Галерея работ Вадима Воинова «Мост через Стикс» открыта в Арт-центре «Пушкинская 10» с 1994 г. За этот период в галерее сменилось несколько экспозиций. При посещении галереи у меня была возможность вживую увидеть функциоколлажи Вадима Воинова и лично познакомиться с этим новым жанром искусства. Галерея «Мост через Стикс» занимает два небольших помещения и коридор. В коридоре на входе висит «Манифест» Вадима Воинова, написанный художником в 1982 г. В «Манифесте» он обозначил свои основные подходы к работе над функциоколлажами: цель создания таких работ – приблизиться к пониманию тайны времени через его знаковые проявления. Предметы, используемые для создания функциоколлажей, никогда не проходят реставрацию, потому что все пятна, заломы, сколы, потертости на предметах – это часть судьбы этого предмета.

Функциоколлажи галереи «Мост через Стикс» — это и композиции, находящиеся на плоскости (предметы прикреплены к панелям на стенах), и полностью объёмные композиции, где предметы соединены друг с другом, а не с общей плоскостью.

Предметы-участники функциоколлажей относятся либо ко второй половине XIX в., либо к XX в. Это и деньги, и игральные карты, и пуговицы, и счёты, и глобусы, и фотографии, и скульптурные бюсты, и штампы, и пуговицы, и модели самолётов и пароходов, и табели, и документы, и календари, и пропуска, и старые карты городов, и удостоверения, и строительные и медицинские инструменты, и многое другое. Группы предметов, сформированные в одну композицию с общим названием и общей идеей, как раз и составляют функциоколлаж.

Предметы в рамках одной композиции могут быть совершенно разнородными – они не обязательно должны быть тематически связанными между собой, чтобы попасть в пространство одного функциоколлажа, их связывает именно общая идея, которую художник стремится выразить через их композицию. После посещения галереи я читала небольшую заметку Вадима Воинова о функциоколлажах, где художник отмечал, что в функциоколлажах многие предметы раскрываются совершенно с иной, не привычной для нас стороны. Функциоколлажи помогают зрителю через предметы, ставшие уже не столько предметами, сколько символами, соприкоснуться с историей и временем.

Функциоколлажи будто трёхмерные, осязаемые картины. Их сложно отнести к какому-то определённому жанру, это скорее синкретическое искусство. Художник здесь выступает в роли творца именно самой идеи композиции, используя для её воплощения уже готовые, вполне повседневные и бытовые предметы, которые становятся участниками единого смыслового поля.

К сожалению, в галерее запрещена фотосъёмка, поэтому мне не удалось сделать фотографии функциоколлажей. Но, наверное, это тоже неплохо – возможно, у кого-то из прочитавших этот материал возникнет желание своими глазами увидеть эти работы. Выставка «Мост через Стикс» открыта в Арт-центре «Пушкинская 10», вход по общему билету арт-центра.

Юлия Ильина, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Фото: pixabay

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *