обувь

Обувь может быть совершенно разной: сделанной из дорогих материалов и не очень, изготовленной на заказ или купленной в масс маркете, но одно неизменно — обувь, из всех наших элементов одежды, претерпевает самые сильные нагрузки. Вода, грязь, реагенты очень негативно влияют на любые материалы. Как же продлить жизнь и красивый вид любимой вещи? Об этом в моей сегодняшней статье.

Различные средства для ухода за обувью

Существует множество различных средств для ухода за обувью, но как же разобраться что лучше подходит для конкретной модели?

Если ваши туфли, сапожки или ботинки изготовлены из гладкой кожи или кожзама, то лучше всего подойдут специальные пропитки или кремы — прозрачные или в тон изделия. Они прекрасно увлажнят материал, придав ему больше эластичности и износостойкости. Это могут быть губки уже пропитанные специальным средством, или крем в тюбике, который надо нанести на поверхность изделия и втереть щёткой. Также для удаления незначительных загрязнений хорошо использовать мягкие ткани — фланелевые или с бархатистой текстурой.

Различные средства для ухода за обувью

Уход за обувью из замши, велюра или нубука

Если вы обладатель замши, велюра или нубука, для таких материалов больше подойдут аэрозольные средства. Они бывают как прозрачными, так и различных цветов. Замша, велюр и нубук — материалы довольно капризные и не очень хорошо переносят влагу, теряя от её попадания свой безупречный вид. Специально для таких материалов существуют водоотталкивающие средства. Ими можно обработать не только обувь, но также сумки, перчатки и одежду. Также для подобных материалов существуют специальные щётки, которые хорошо удаляют грязь и расправляют ворсинки.

Очистка обуви из текстиля

Если ваша обувь изготовлена из текстиля, её можно очистить водой с мыльным раствором или постирать в стиральной машине при небольшой температуре. Также для профилактики появления пятен от воды и грязи её можно обработать водоотталкивающим аэрозольным средством.

Условия ухода

Для поддержания формы обувных изделий применяйте обувные колодки или используйте бумагу, набивая ею носовую часть для разглаживания заломов. Также старайтесь хранить обувь в коробках или расставляйте на специальных стеллажах так, чтобы ничто её не деформировало.

И всё-таки, чтобы сохранить красивый вид вещей подольше, старайтесь одеваться по погоде и ситуации. Если идёт дождь, снег, или на улице просто грязь и слякоть, лучше надеть обувь из гладких водоотталкивающих материалов, на толстой подошве, чтобы поменьше влаги попадало на верхнюю часть и в соединительные швы. Замшу, нубук и велюр лучше носить в сухую погоду.

И не забывайте, что перед обработкой вещей тем или иным средством нужно внимательно ознакомиться с инструкцией по его нанесению!

Марковская Инна

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *