Образцов обкрадывает инвалидов

Александра Образцова – замглавы по соц.политике атакуют в суде, его считают причастным к госзакупкам с  предсказуемым исходом.

26 ноября состоялось заседание Арбитражного суда по иску от управляющего обанкротившегося ООО «Трейд-сервис», направленного на несколько юридических и физических лиц. Среди обвиняемых оказался и заместитель управляющего фонда социального страхования – Александр Образцов. По требованию исца его в числе прочих необходимо привлечь к субсидиарной ответственности  и взыскать с них 61,2 млн.рублей в пользу обанкротившейся компании.

По мнению истца, Образцов входил в группу, которая с 2013 по 2019 контролировала несколько юрлиц, принимавших участие в конкурсах ФСС на поставку товаров для инвалидов. Предполагается, что их действия были согласованы, в следствии чего торги были фиктивными. В основу иска легли результаты проверки Управления ФАС за 2018 год, в которых в частности фигурирует, что заявки на торги поступали с одного IP-адреса, а Образцов входил в состав комиссии, определявшей победителя, в его подчинении отдел закупок ФСС. Ответчик занимает свою должность с 2011 года.

Анттимонапольщики полагают, что в связке юрлиц были “Трейд-сервис”, “Комплект-сервис”, “ЕСЦ”, “СЗЦЗ”, “Меридиан”, “Фабрика-А” и иные. Чтобы оценить масштабы, достаточно посмотреть на цифры — за прошлый год ФСС провёл закупок на 2,1 млрд рублей. В нынешнем уже на 1,6 млрд.

По предположению истца, Образцов обеспечивал заключение контрактов с ФСС, а в роли связи с компаниями выступал его давний знакомый Павел Захаров, являвшийся учредителем и директором ряда приведенных выше организаций.

“Управленческие решения контролирующих лиц были направлены на формирование у добросовестных участников ложного мнения о финансовой благонадёжности “Трейд-сервис”, — сообщается в иске.

Суд отказал в удовлетворении иска, однако это решение антимонопольщики собираются обжаловать.

На днях из Администрации президента в Генпрокуратуру было направлено обращение компании «Инвамед». В октябре она выиграла два конкурса ФСС, на поставку гигиенических средств для взрослых инвалидов и впитывающих простыней, на общую сумму 56 млн. До 10 декабря они обязаны организовать пункты выдачи для людей с ограниченными возможностями.

В обращении гендиректор Инвамеда сообщает, что товар был  доставлен на склады, но после этого компания наткнулась на противодействие со стороны заказчика. Фирме выписали штраф на 2 000 000 рублей за недостачу, несмотря на то, что сверка показала достаточное количество товаров. Главная претензия состоит в том, что фонд не выдает инвалидам направления на получения товара. Так в среднем одному человеку нужно 270 единиц товара на три месяца, но в направлении указано вдвое меньше.

“Сложилась парадоксальная ситуация, когда люди, нуждающиеся в средствах реабилитации и желающие скорейшего их получения, массово звонят в наш центральный пункт и требуют выдачи. А мы с переполненными складами вынуждены отказывать и просить обратиться позже, после получения реестров получателей от ФСС”, — пишет коммерсант. По его мнению, единовременная выдача направлений под конец заказа станет благотворной средой для распространения вируса, ведь массового скопления людей в таком случае не избежать.

Александр Меркушев специально для Агентства Особых Новостей (ob24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *