день обьятий

21 января 2021 во всём мире отмечается один из самых тёплых и душевных праздников – международный день объятий. Международный день объятий (International Hug Day) зародился в США в 1986 году и быстро распространился по всему миру. Считается, что инициаторами праздника были студенты: парни и девушки заключали друг друга в объятья просто так, без намёка на интимную близость.

Международный день объятий

Как уверяют психологи, роль объятий в нашей жизни очень важна – гораздо важнее, чем мы можем себе представить. Недостаток тактильных ощущений делает нас угрюмыми, раздражительными и приводит к развитию депрессий. К тому же объятья влияют на выработку в крови ряда важных гормонов: повышается выработка окситоцина – «социального» гормона, который снижает чувство тревоги и возвращает ощущение душевного покоя; происходит выброс эндорфина – гормона счастья и радости; снижается уровень гормона стресса кортизола, а значит, снижается и напряжение.

А главное – празднование дня объятий не потребует никаких материальных затрат. Достаточно просто искренне обнять друзей и любимых, напомнив им ещё раз о ваших самых тёплых чувствах.

Источники:

  • www.calend.ru

Анна Фомина

Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *