индексация выплат

Индексация федеральных социальных выплат 

30 января 2021 года на сайте Правительства России было опубликовано постановление от 28 января 2021 года, согласно которому некоторые социальные пособия с 1 февраля 2021 года будут проиндексированы на 4,9%.

Индексация социальных выплат коснется следующих категорий: чернобыльцы, Герои СССР, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы, ветераны, работники, получившие производственную травму. Также будут проиндексированы выплаты семьям с детьми – пособия при рождении и по уходу за ребёнком, по передаче ребёнка в приёмную семью, будущим матерям, вставшим на учёт в ранние сроки беременности.

Размер индексации пособий – 4,9 % — рассчитывается из индекса потребительских цен за 2020 год.

Полный текст документа с перечнем всех социальных категорий с индексируемыми выплатами доступен по ссылке http://government.ru/news/41424/

Источники:

  • www.mk.ru

 

Обязанность выявлять и блокировать запрещённый контент в социальных сетях 

требования к социальным сетям

23 декабря 2020 года Государственная Дума РФ приняла законопроект о требовании к социальным сетям самостоятельно выявлять и блокировать запрещённый контент. Законопроект вступает в силу с 1 февраля 2021 года.

Согласно законопроекту, владельцы социальных сетей обязаны отслеживать контент, имеющий отношение к пропаганде войны, наркотических средств,  разжиганию расовой, религиозной или национальной розни.

Блокировке также подлежат материалы, содержащие нецензурные выражения, оскорбляющие достоинство других людей, демонстрирующие неуважение к государству, государственной символике, органам государственной власти, призывающие к участию в противоправных, экстремистских или террористических акциях. Ссылка на законопроект http://duma.gov.ru/news/50392/

Присваивать интернет-ресурсам статус социальных сетей и вести их реестр поручено Роскомнадзору.

Источник

  • tass.ru

 

Обязанность выдавать покупателю детализированные чеки 

детализированный чек

С 1 февраля 2021 года индивидуальные предприниматели должны выдавать покупателям только чеки с полным перечнем реквизитов.

В перечень реквизитов входит: наименование и количество товара (услуги), дата и время выдачи чека, форма расчёта, режим налогообложения, цена товара (услуги), общая стоимость, порядковый номер чека в пределах смены, ИНН и номер контрольно-кассовой техники.

Основание для новых обязательств по кассовым чекам – изменения в законе от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Ранее для индивидуальных предпринимателей действовала временная льготная возможность выдавать покупателю упрощенные чеки, с 1 февраля 2021 года действие этой льготы завершается.

Для выполнения новых требований многим индивидуальным предпринимателям потребуются дополнительные расходы для усовершенствования контрольно-кассовой техники, однако неисполнение данных требований влечёт за собой наложение штрафа до 10 000 рублей.

Источник

  • aif.ru

 

Изменение правил тюнинга автомобилей 

тюнинг правила

С 1 февраля 2021 года вступает в силу дополнение к постановлению Правительства РФ «Об утверждении правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств» от 6 апреля 2019 года: теперь для выдачи разрешения на тюнинг автомобиля потребуется сначала оформить предварительную техническую экспертизу конструкции ТС и протокол проверки.

Также разрешение на тюнинг автомобиля могут не выдать в том случае, если регистрационные знаки автомобиля находятся в розыске, или если будут выявлены попытки подделки или сокрытия идентификационной маркировки машины.

Источник

  • tass.ru

 

Увеличение платы за проезд по федеральным дорогам для большегрузов 

Федеральное дорожное агентство «Росавтодор» проинформировало грузоперевозчиков о том, что в соответствии с постановлением Правительства РФ  № 843 от 29 июня 2019 года размер платы в системе «Платон» будет проиндексирован и возрастет с отметки в 2,20 рубля за километр до 2,34 рубля за километр (на 6,3 %).

Увеличение платы происходит в рамках ежегодной индексации тарифа за проезд для большегрузов, наносящих вред дорожному покрытию, и касается тех транспортных средств, чья масса превышает отметку в 12 тонн.

Собранные средства идут на строительство и капитальный ремонт дорог, а также на реконструкцию мостов.

К сожалению, увеличение платы за проезд для большегрузов может  сказаться на себестоимости перевозимых продуктов, которую будут  оплачивать конечные потребители.

Источник

  • tass.ru

 

Изменение стандартов качества для восстановленного молока 

индексация выплат

С 13 февраля 2021 года восстановленное молоко (то есть молоко, изготовленное из молочного порошка, сгущённых или концентрированных молочных продуктов и затем разбавленное водой) снова войдет в разряд молочных продуктов.

Напомним, что восстановленное молоко в 2008 году перешло в разряд молочных напитков. В 2013 году в регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» было введено определение восстановленного молока, но не было определено никаких требований к нему.

Теперь за восстановленным молоком закрепились требования техрегламента ЕАЭС, которые устанавливают необходимые органолептические свойства для восстановленного молока, допустимые уровни содержания микроорганизмов в продуктах молочной переработки, а также физико-химические показатели для продукции детского, дошкольного и школьного  питания на молочной основе.

Источник

  • rg.ru

 

Юлия Ильина, специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *