В этом году зимушка-зима радует нас настоящей сказкой: и мороз, и солнце, и снег! И конечно же, мы согреваемся в любимой одежде из меха. Шубки, шапки, варежки  в этом сезоне очень актуальны. А как сохранить красивый вид изделий из меха?  Об этом в нашей сегодняшней статье.

Конечно, лучше всего обратиться к специалистам, если Вы испортили свою любимую вещь. Но, если нет такой возможности, несколько советов всё же есть. Но! Любые манипуляции с мехом нужно осуществлять очень-очень деликатно, чтобы не повредить ворсинки!

как ухаживать за мехом

Уход за натуральным мехом

Рассмотрим варианты ухода за изделиями из натурального меха.

Если Вы попали под сильный дождь, и шуба сильно намокла, просушите её, повесив на плечики, но ни в коем случае не возле обогревателей и не феном, а также не вешайте мокрое изделие в шкаф. Когда мех высохнет, аккуратно расчешите его расчёской по направлению ворса, а затем рукой прогладьте против ворса и обратно.

Если Вы запачкали шубку, можно аккуратно почистить грязное место влажной салфеткой или ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе.

Пятна от тонального крема можно также аккуратно протереть влажной салфеткой или тампоном с мицеллярной водой. Но лучше не допускать попадания косметики на мех — по возможности, носите шарфик.

уход за натуральным мехом

как убрать жвачку с меха

Если к меху прилипла жвачка, это, конечно, сложный случай, но попытаться её удалить можно следующим образом. Для этого заверните кусочек льда в полиэтиленовый пакет и прикладывайте к жвачке — от холода она начнёт рассыпаться, затем прочешите это место расчёской.

Изделия из натурального меха категорически не рекомендуется стирать!

как хранить мех

Хранить их лучше всего на плечиках или в разложенном виде (если это не шуба) в тканевых чехлах, и обязательно кладите внутрь чехла средства от моли.

как хранить мех

Уход за искусственным мехом

Но, если Вы ярый противник изделий из натурального меха, современная промышленность предлагает огромный ассортимент меха искусственного. Конечно, он не такой тёплый, как натуральный, но замёрзнуть никому не даст однозначно и к различным повреждениям более устойчив.

как стирать мех

Все советы по уходу за натуральным мехом абсолютно подходят и для искусственного, но искусственную шубку можно, например, и постирать в стиральной машине на деликатном режиме. Но не выкручивайте её и не отжимайте сильно после стирки, а лучше заверните в ткань, чтобы остатки воды впитались, и, повесив на плечики, просушите при комнатной температуре. Если потребуется, можно расчесать мех расчёской, когда он высохнет.

уход за искусственным мехом

Но не весь искусственный мех можно стирать, поэтому внимательно читайте условия по уходу на вшивной бирке. Для некоторых изделий требуется только химчистка!

Будьте внимательны к своим вещам, не забывайте правильно и вовремя за ними ухаживать, и тогда они прослужат Вам долго.

Инна Марковская — специально для Агентства особых новостей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *