животные в квартире

В современном мире люди делятся на тех, которые уже живут с домашними питомцами, и тех, кто только мечтает об этом. Люди, которые не могут себе позволить содержать домашнее животное по какой-либо причине, часто оправдывают их отсутствие тем, что в квартирах они нужны для «головной боли»: походы к ветеринару, мытьё, расчёсывание, шерсть повсюду, кормление, уборка за ними… они ещё хулиганят и портят вещи, кусают хозяев, издают порой неприятные звуки, запах, соседи тоже не в восторге.

животные в квартире

Однако в современном мире отчуждения, суеты, одиночества в толпе люди особенно ценят настоящие, искренние эмоции: любовь не за что-то, а просто так. Вот и домашние животные нам дают именно такие эмоции. Питомцы, возможно, не приносят практической пользы и создают множество бытовых проблем, но с ними жить намного веселее. Ведь города оторвали самого человека от естественной для него природной среды обитания. Горожане вынуждены испытывать большие нагрузки на работе, постоянные стрессы, дышать грязным воздухом, пить невкусную воду и есть продукты, напичканные различной гадостью и химией. В наше время общение всё больше и больше сводится к стерильной переписке в соцсетях, где каждый прячется за своей красивой маской, зачастую лишь маленький питомец ещё способен согреть истерзанную душу человека.

Порой кошка или собака — это единственное существо, которое по-настоящему радуется своим хозяевам и любит их такими, какие они есть.

Животные не могут обманывать, как люди. И как приятно, когда знаешь, что дома тебя ждут! А когда приходишь, кот, например, или собака так радуется тебе, что на душе становится приятно! Как говорится, без кота и жизнь не та!

Домашние питомцы

Домашние питомцы не всегда осознанно появляются в доме, но всегда очень плотно вливаются в нашу жизнь и становятся её неотъемлемой частью. Большинство людей не представляет себе, как можно обойтись без четвероногого друга. Многие искренне считают питомцев полноценными членами семьи.

домашние питомцы

Питомцы приносят много радости: становятся спасением для одиноких, являются центром притяжения для всех членов семьи, превращаются в лучших компаньонов, соратников и партнёров. Общеизвестно, что они ещё и оказывают терапевтическое и даже исцеляющее воздействие на своих хозяев: предотвращают развитие депрессии, снимают стресс, подавляют тревожность, нормализуют давление. Вокруг кошек витают даже немного мистические представления: считается, что они инстинктивно выбирают для лежания больное место на теле хозяина и «забирают» всю боль и негативную энергию.

домашние животные друзья

Действительно, по статистике, люди, которые держат дома животное, страдают депрессией меньше, чем те, у кого их нет. Домашние животные создают атмосферу уюта. С ними всегда спокойно. Почему так происходит? Питомцы способны успокаивать нервную систему.

Когда необходим друг, который будет сопровождать человека на пробежках или прогулках, – то вот он – щенок.

собака лучший друг

Собака может стать отличным поводом чаще гулять, бегать или читать на скамейке, пока она резвится вокруг. Кормление, купание, уборка за животным — всё это можно считать ежедневными тренировками.

Животные всегда будут любить своего хозяина и останутся верными. С ними можно разговаривать, рассказывать секреты, не боясь, что они их раскроют кому-то.

Сейчас в социальных сетях полно различных групп, в которых сидят собачники. Это может помочь расширить круг общения и найти единомышленников и даже друзей.

Опять же о собаках: если вы держите собаку в доме, то она будет охраной или хотя бы «сигнализацией».

животные в квартире

Дети в маленьком возрасте привыкают и привязываются к животным, словно между ними есть особенная связь. Это способствует тому, что в будущем человек станет добрее.

домашнее животное ответственность

Однако домашнее животное – ещё и большая ответственность.

Необходимо понимать, что теперь надо уделять маленькому другу своё время, дарить ласку, любовь, заботу. Домашним питомцам нужно приобретать вкусности и витамины, чтобы не только порадовать своего любимца, но и поддерживать его хорошее самочувствие. Надо быть готовым к тому, что он может болеть, а потому, вероятно, придётся посещать ветклинику, покупать лекарства и т.п., поэтому следует планировать расходы на меньшего друга в вашем семейном бюджете. Но забота и ответственность о ком-то делает человека организованным, а также не позволяет лениться.

Поэтому иметь домашнее животное — это огромный плюс для человека. Жизнь сразу начинает играть яркими цветами радуги.

Михаил Пугачев

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *