как быть счастливым

Все мы в определённый период своей жизни задаёмся вопросом, как научиться радоваться жизни.

Быть счастливым в жизни

Ведь когда человек счастлив, к нему не цепляются болезни и живёт он прекрасно. Однако многие люди не могут быстро найти на этот вопрос правильного ответа. В первую очередь, такой ответ для каждого свой. Нигде не написана инструкция, как научиться всему радоваться.

Большинство людей пробуют найти счастье, полностью изменив свой образ жизни. Они меняют место работы, хобби, а также уезжают в другие страны, думая, что там их жизнь заиграет яркими красками. Проходит некоторое время, и всё встаёт на круги своя, и они снова не чувствуют себя счастливыми. Это можно сравнить с покупкой долгожданной вещи, которую вы хотели сильно, долго копили и вот наконец-то приобрели. Но через некоторое время она надоедает и становится такой же обыденной, как и все остальные «долгожданные» покупки, которые не приносят никакой радости и морального удовлетворения.

Краткий курс счастливой жизни

Поэтому в данной ситуации будет правильнее уточнить вопрос: как начать на самом деле радоваться своей жизни?

Для этого необходимо жить в настоящем времени. Если вы долго не испытываете положительных эмоций, то значит вы живёте в прошлом или в будущем. Вы постоянно доказываете кому-то что-то, до сих пор злитесь, испытываете чувство вины, грызёте себя за то, что «надо было тогда сказать по-другому или сделать, а я не успел, был занят «важными» делами». Или вы живёте в предполагаемом будущем – боитесь возможных перемен, попробовать что-то новое.

как быть счастливым

Жить своей жизнью

Получается, что вы не живёте своей жизнью, а боитесь чего-то или корите себя за прошлое. Вы находитесь мысленно в другом времени, чтобы не решать текущие проблемы, и, оставаясь недовольными жизнью, продолжаете избегать осознания реальной картины происходящего.

Это срабатывает инстинкт самосохранения – наш мозг защищает нас от того, чтобы мы захотели что-то изменить, и вышли из «зоны комфорта».

Положительные эмоции — это эмоции настоящего времени. Поэтому главное условие того, как быть счастливым человеком и радоваться жизни, – это посмотреть в лицо происходящему, признаться себе в существующих проблемах и начать разрешать их. Следующее – закрыть для себя ситуации из прошлого и отпустить их. Что было, то прошло. Просто не допустите этого в настоящем. Научитесь мысленно завершать ситуацию тогда, когда она завершилась физически. Вот первые шаги к счастливой жизни.

быть счастливым в жизни

Найти счастье

Многие люди ещё выбирают суррогат эмоций в виде вкусной еды, фильма, смешных видео в тик-токе. Всё это – способы быстрого получения эмоций через уход от реальности. Хорошая возможность почувствовать себя лучше, которая действует гарантированно и быстро, но позволяет не радоваться жизни, а, скорее, наоборот — уйти от неё и порадоваться чему-то, не имеющему отношения к вашей непосредственной реальности. Минус – в том, что жизнь не меняется, а просто движется к своему логическому завершению.

Каждый раз пытайтесь получать эмоции радости от реальности. Поставьте себе какую-то цель. Например, научиться играть в шахматы. Познавайте новое. Общайтесь с друзьями, коллегами, родными. Занимайтесь спортом. Путешествуйте. Будьте в настоящем моменте своей жизни и наслаждайтесь им. В старости вы не вспомните сериал или еду, а будете помнить приятные моменты, которые вы испытали на своём жизненном пути.

краткий курс счастливой жизни

Научиться радоваться жизни

Поменяйте свой пассивный образ времяпрепровождения на активный. Вот прямо сейчас, после прочтения статьи, возьмите и запишитесь на танцы или на любое другое увлечение, которое вы всё время откладывали, говоря, что когда-нибудь потом это сделаете. Каждый раз выбирайте активность вместо пассивности, и тогда вы узнаете ответ на вопрос, как быть счастливым человеком и радоваться жизни.

Научитесь видеть что-то хорошее в каждом дне и радоваться мелочам. Чаще улыбайтесь, дарите обнимашки и относитесь с юмором ко всему происходящему.

Тогда ваша жизнь будет легче и веселее!

Михаил Пугачев

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *