Выставки в апреле

Выставка «Освобождённая Европа» в РОСФОТО

2 апреля начинает свою работу фотолетопись «Освобождённая Европа», приуроченная к 76-летней годовщине Победы над фашизмом во Второй мировой войне.
Фотолетопись представит зрителям около 150 фотографий, выполненных военными фотографами своего времени, прошедшими путь к Победе вместе с Красной Армией, – С. Гурарием, Е. Евзирихиным, В. Тёминым, В. Гребневым, Б. Лосиным, Б. Пушкиным, И. Шагиным, Р. Диаментом, Л. Доренским, Б. Вильяшевым и другими.
Фотографии освобождения Польши, Болгарии, Югославии, Румынии, Венгрии, Норвегии, Дании, Австрии, Германии, Чехословакии будут собраны на одной выставке из коллекции РОСФОТО, Военно-медицинского музея и из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов.
Выставка «Искусство роскоши. Наследие российской империи в работах современных художников»

яйцо фаберже
Выставка проходит в Колонном зале Павловского дворца.
Резьба по кости и камню, вышивка, лаковая миниатюра, фарфор, мозаики, пасхальные яйца, эмали, керамика, интерьерная скульптура, драгоценности – выставка охватывает все возможные сферы декоративно-прикладного искусства.
На выставке представили свои работы мастера со всей России – от Москвы и Санкт-Петербурга до Челябинска и Владивостока. Источником вдохновения для мастеров стали лучшие образцы искусства дореволюционной эпохи.
Посетить выставку «Искусство роскоши. Наследие российской империи в работах современных художников» можно до 15 апреля.

Выставка «(Не)подвижность. Русская классическая скульптура от Шубина до Матвеева»
Выставка откроется 28 марта в ЦВЗ «Манеж» и продлится до 16 мая.
Выставка «(Не)подвижность. Русская классическая скульптура от Шубина до Матвеева» знакомит зрителей с лучшими образцами работ отечественных скульпторов периода XVIII-нач. XIX вв.
Работы для выставки отбирались из собраний Русского музея, Эрмитажа, Государственного музея городской скульптуры, Государственной Третьяковской галереи, ГМЗ «Петергоф», ГМЗ «Гатчина», ГМЗ «Павловск», ГМЗ «Царское Село», Государственного музея истории религии, Государственного музея истории Санкт-Петербурга и других.
Всего на выставке разместится более 150 работ 65 скульпторов.

Бесплатные концерты в Санкт-Петербурге

Концерт «Любимая музыка»

Концерт пройдет 20 апреля в Центре искусства и музыки ЦГПБ им. В.В. Маяковского.
Перед слушателями выступят артисты Мариинского театра с произведениями Р. Штрауса, С. Рахманинова, И. Альбениса, Х. Родриго, В. Гноро, Г. Шарпантье, Р. Вагнера, Э. Гранадоса, А. Марчелло, М. де Фалья и Ш. Гуно.
Для посещения концерта нужна предварительная регистрация.

ноты
Концерт «Жемчужины славянской музыки»
Концерт состоится 13 апреля в библиотеке им. Н.А. Некрасова. В программу концерта включены произведения польских, сербских и русских композиторов, исполненные на фортепиано и контрабасе.
Концерт «Адажио»
Дата проведения концерта – 11 апреля.
В Центре искусства и музыки ЦГПБ им. В.В. Маяковского прозвучат произведения Г.Ф. Генделя, К.В. Глюка, В.А. Моцарта, И.С. Баха, Ф. Мендельсона-Бартольди в исполнении скрипачки Лады Морозовой и органиста Андрея Шейко.
Для посещения концерта необходима регистрация.

Бесплатные выставки

Выставка «Среди гор и песков»
Выставка проходит с 22 марта по 11 апреля. Это совместный проект художников Александра Емельянова и Павла Мунтиева, проходящий в Галерее искусств на ул. Ломоносова.
«Среди гор и песков» — живописный рассказ, построенный на личных впечатлениях художников о путешествиях по Египту, Тунису, Армении, Марокко, Турции и Ирану.
Вход на выставку свободный.

Выставка «Безмолвная проповедь»

икона
Передвижная выставка новгородских икон XIII-XVI вв. открыта в историческом парке «Россия – моя история» до 11 апреля.
На выставке можно увидеть копии старинных новгородских икон, выполненные в оригинальном размере в технике печати по левкасу, а также фрагменты иконостасов.
Копии икон и части иконостасов взяты из церкви св. Николы на Липне, из Мало-Кириллова и Зверина монастырей, церкви Успения на Волотовом поле, из Николо-Кочановской церкви.
Выставка «Безмолвная проповедь» приурочена к 800-летию св. благоверного князя Александра Невского. До Санкт-Петербурга выставка уже успела объехать Крым, Словакию, Францию, Эстонию, Сочи и Москву.
Вход на выставку свободный.

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *