В Краснодаре 5 марта завершился Чемпионат России по плаванию на короткой воде среди лиц с ПОДА. В борьбе за медали сразились свыше 200 участников из 38 регионов России.

Рекорды спортсменов параолимпийцев

Спортсмены параолимпийцы из Санкт-Петербурга Владимир Даниленко и Артур Апостолаки превысили мировые рекорды на короткой воде (комплексное плавание). Иван Акимов выполнил норматив Мастера Спорта. Сборная Питера, в составе которой 12 спортсменов, завоевала 15 медалей (7 золотых, 2 серебряных и 6 бронзовых)!

Завершился финальный третий круг чемпионата России по следж-хоккею. По итогам, подмосковный клуб СХК «Феникс» завоевал свой седьмой титул! Серебряный призёр – СХК «Югра», и третье место — СХК «Удмуртия».

В Казани состоялся турнир по баскетболу на колясках – Кубок баскетбольного клуба «Крылья Барса». Победу одержали хозяева соревнований «Крылья Барса». Второе место у команды «Фалькон», бронзовым призёром стала команда «Шанс».

В Миассе (Челябинская область) на горнолыжном курорте «Солнечная долина» финишировал чемпионат России по парасноуборду. В соревнованиях приняли участие 20 спортсменов паралимпийцев из шести регионов страны. Спортсмены разыграли медали в сноуборд-кроссе и сноуборд-кросс-слаломе.

В Магнитогорске определены победители чемпионата России по горнолыжному спорту слепых в слаломе и слаломе-гиганте. Соревнования проходят на горнолыжном курорте «Банное», в них участвуют 12 спортсменов из шести регионов страны.

Новости параолимпийского спорта

Медали паралимпийского спорта

Золотую и бронзовую медали завоевала сборная России по стендовой стрельбе спорта лиц с ПОДА на Кубке мира в Дубае. Победителем стал представитель Ставропольского края Роман Пономаренко, третье место занял Алексей Пастернак из Челябинской области.

2 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали завоевала сборная России на Гран-при МПК по легкой атлетике в Тунисе.

Давид Джатиев (РСО-Алания) — бег на 200 метров среди спортсменов класса Т35/36/44 (ПОДА)
Антон Кулятин (Новосибирская область) — бег на 1500 метров в классе Т12 (спорт слепых)
На вторую ступень пьедестала почёта поднялись спортсмены с нарушением зрения из Челябинской области.
Егор Гостинский и   Александр Новичихин — забеги на 100 метров в классах Т13 и Т11 соответственно
Иван Ревенко (Краснодарский край) — метание копья в классе F53/54/55/56 (ПОДА)
Алексей Лабзин (Республика Башкортостан) — бег на 100 метров и прыжки в длину среди спортсменов класса Т13 (спорт слепых)
Василий Зайцев (г. Москва) — толкание ядра в классе F35/36 (ПОДА)
Александр Ширин (Челябинская область) — бег на 400 метров в классе Т13 (спорт слепых)
Соревнования проходили с 18 по 20 марта. В них приняли участие 479 спортсменов из 59 стран.