Этот шаг должен существенно упростить получение средств реабилитации

Премьер-министр России Михаил Мишустин в субботу 24 апреля утвердил внедрение системы электронных сертификатов для людей с ОВЗ. Система поможет получить необходимые для лечения средства при помощи электронного сертификата. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

электронных сертификатов для людей с инвалидностью
«Уже в 2021 году граждане с инвалидностью смогут получать средства реабилитации по электронному сертификату. Такую возможность обеспечит запуск государственной информационной системы. Положение о ней утвердил председатель правительства Михаил Мишустин. Государственная информационная система обеспечит учет сертификатов и тех, кто в них нуждается, а главное — заметно упростит процесс получения средств реабилитации», — говорится в сообщении.
Как пояснили в правительстве, в новую систему будет занесена вся информация о средствах реабилитации для льготников. Платформу синхронизируют с Единой государственной информационной системой социального обеспечения и порталом госуслуг. Сервис станет доступным для пользователей уже в октябре 2021 года. Отмечается, что электронный сертификат будет привязан к карте Мир, на которую будут поступать деньги, необходимые для приобретения средств реабилитации.
«В ближайшие годы практику электронных сертификатов планируют распространить и для обеспечения льготников лекарствами, медицинскими изделиями и лечебным питанием», — отметили в кабмине.
Мишустин также подписал постановление о формировании и утверждении перечня товаров, работ и услуг, которые можно получать по электронному сертификату. Закон предусматривает использование электронного социального сертификата для обеспечения инвалидов и лиц, пострадавших на производстве, техническими средствами реабилитации, а также для обеспечения отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. Документом устанавливается круг лиц, которые вправе использовать электронный сертификат, а также виды товаров, работ и услуг, которые можно приобретать с помощью такого сертификата.

Источник: тасс.ру

Тая Романова
специально для Агентства Особых Новостей

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *