С 19 по 25 апреля состоялся чемпионат России по фехтованию на колясках.
В соревнованиях приняли участие 78 спортсменов из 16 регионов страны.
Наибольшее количество медалей завоевали представители Москвы. На счету столичных фехтовальщиков 7 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых медалей. Второе место по количеству завоеванных медалей заняла сборная Новосибирской области – 4 золотые, 5 серебряных и 6 бронзовых медалей. На третьем месте с 3 золотыми, 1 серебряной и 9 бронзовыми медалями хозяева соревнований – сборная Республики Башкортостан.

С 20 по 27 апреля состоялся чемпионат России по кёрлингу на колясках
Борьбу за медали соревнований вели 12 команд.
Титул чемпиона России завоевала сборная команда Москвы
Серебряные награды завоевала команда «Гранит» (Челябинская область)
Бронзовыми призерами соревнований стал АНО СК «Адамант» из г. Санкт-Петербурга

21 рекорд России был установлен на Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА в Сочи. Соревнования проходили с 24 по 26 апреля. Более 150 спортсменов разыграли медали в метании диска, копья, булавы и толкании ядра. В просмотре соревнований и церемониях награждения победителей и призеров приняла участие вице-президент Паралимпийского комитета России, 3-кратная чемпионка Паралимпийских игр, Ольга Семенова.

В г. Анталия (Турция) продолжается серия международных турниров по теннису на колясках. По итогам 2-х турниров, подмосковная спортсменка Виктория Львова завоевала золотую и бронзовую медали.

Поздравляем сборную команду России по плаванию с завоеванием 3-х серебряных и 1 бронзовой медали на международных соревнованиях в Италии! В Линьяно-Саббьядоро (Италия) с 17 по 18 апреля состоялся третий турнир мировой серии 2021 года по плаванию Международного паралимпийского комитета. Представительница Москвы Дарья Пикалова завоевала серебряные награды на дистанциях 100 метров на спине, 100 метров баттерфляем и 200 метров комплексное плавание. Анна Крившина из Республики Башкортостан заняла третье место в заплыве на 50 метров вольным стилем.

Завершился чемпионат России по настольному теннису спорта слепых.
В соревнованиях приняли участие 94 мужчины, 57 женщин — всего 151 спортсмен из 40 регионов страны. По числу завоёванных медалей места распределились следующим образом:
1 место Тюменская область
2 место Омская область
3 место Челябинская область

Команда «Крылья Барса» из Республики Татарстан стала победителем первого круга чемпионата России по баскетболу на колясках. Соревнования проходили с 13 по 18 апреля.
Места в итоговом протоколе распределились следующим образом
1. «Крылья Барса» (Республика Татарстан)
2. «Шанс» (Тюменская область)
3. БасКИ «ЦОП им. В.П. Кондрашина» (г. Санкт-Петербург)

с 8 по 13 апреля Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями провела чемпионат и первенство России, а также Всероссийские соревнования по плаванию.
Участниками соревнований стали 159 спортсменов из 27 регионов России.

Завершился чемпионат России по плаванию, проводимый Всероссийской федерацией спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Более 250 спортсменов из 39 регионов страны вели борьбу за медали. По количеству завоеванных медалей вновь первенствовали представители города Москвы. На их счету 86 наград – 32 золотые, 31 серебряная и 23 бронзовые. Второе место заняли представители Республики Башкортостан – 12 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых медалей. На третьем месте с 12 золотыми, 6 серебряными и 6 бронзовыми наградами — сборная Саратовской области. На соревнованиях было зафиксировано превышение 1 рекорда мира и 3-х рекордов Европы. Анастасия Опарина из Москвы превысила мировое достижение на дистанции 150 метров комплексным плаванием в классе SM2. На чемпионате России был установлен 21 новый рекорд России, а также зафиксировано превышение 16 рекордов России пловцами, которые на данный момент не имеют международной классификации.