Выставочные мероприятия ко Дню Победы

Выставка «По разные линии фронта» в Эрмитаже
Выставка будет проходить в Эрмитаже с 8 мая по 27 июня.
Концепция выставки – показать, как противостояние под Ленинградом было отражено в советских и немецких источниках. В качестве экспонатов были использованы книжные, документальные и графические памятники, созданные в типографиях фашистской Германии и Советского Союза в годы Второй мировой войны и послевоенные годы.
Один из примечательных экспонатов выставки – альбом немецкого фотографа, составленный в 1943 году. В альбоме фотографии Ленинграда и Ленинградской области, сделанные во время немецкой оккупации.

Виртуальная выставка «Победа и победители. К 75-летию Великой Победы»
Выставку организует Музей Москвы. В онлайн-проекте представлены фотографии ветеранов, прошедших через войну. Каждая фотография сопровождается небольшим биографическим рассказом.
Ссылка на проект

Выставка «Берлин. Май»
В основу виртуальной выставки «Берлин. Май» положены работы фотографов и художников, работавших в 1943 году на фронте во время Берлинской операции.
В 1943 году при Военно-морском музее были созданы особые бригады, принявшие участие в боях вместе с советскими войсками в Висло-Одерской, Пражской и Берлинской операциях. Задача бригад состояла в том, чтобы запечатлеть работу военных медиков на фронте.
Бригады, куда входили, кроме фотографов и художников, также и военные медики, сопровождали наши войска вплоть до Победы в 1945 году.
Фотографии дополняют пояснительные тексты, а также объемные модели предметов из фондов Военно-медицинского музея.
Выставка подготовлена Военно-морским музеем совместно с музейно-выставочным центром «РОСФОТО».

Выставка «В штабах Победы. 1941-1945»
Виртуальная выставка «В штабах Победы. 1941-1945» организована МГВЗ «Новый Манеж». В выставке выделяются несколько блоков, передающих картину государственного управления нашей страной в военные годы.
Каждый из блоков посвящён определенному периоду в истории войны. Официальные документы, кинохроники, фотографии, листовки, номера газеты «Правда», постановления и указы, брошюры – благодаря виртуальным экспонатам выставки, воссоздаётся положение советской армии на фронте и характер партизанского движения, а также особенности верховного управления нашими войсками.

Общедоступный концерт ко Дню Победы
Традиционный бесплатный концерт ко Дню Победы даёт Театр музыкальной комедии – единственный театр, не прекращавший своей работы в осажденном Ленинграде и работавший для своих зрителей всю блокаду.
Концерты будут проходить 6, 7 и 8 мая. Для посещения концерта необходимо приобрести бесплатный билет на сайте театра. В программу концерта войдут произведения, посвящённые военной теме и блокадному Ленинграду, — песни Б. Окуджавы, Д. Тухманова, В. Харитонова, М. Ножкина, И. Шварца, Я. Френкеля, Р. Гамзатова, М. Таривердиева, Р. Рождественского, И. Шаферана других. Также на сцене Театра музыкальной комедии прозвучат отрывки из оперетт, входивших в репертуар театра в блокадные годы.

Акции ко Дню Победы

Акция «Георгиевская ленточка»
Ежегодная всероссийская акция «Георгиевская ленточка» в Санкт-Петербурге стартовала с 27 апреля у метро «Гостиный двор», а 6 и 7 мая ленточки будут выдавать и у других станций петербургского метро.

Акция «Письма Победы»
Акция проводится с 2020 года, и её главная цель – собрать в единый архив письма военных лет. Именно военные письма – живые свидетельства о войне, рассказанные её очевидцами: бойцами, санитарами, военными журналистами, тыловиками.
Поучаствовать в акции и отправить фронтовые письма своей семьи для проекта может каждый – письмо можно загрузить на сайт проекта в текстовом виде или в виде фото.
Проект «Письма Победы» навсегда сохранит все присланные письма в едином электронном архиве.

Бессмертный полк в Санкт-Петербурге


Акция «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате 9 мая в 15:00.
В прошлом году Бессмертный полк также прошел в онлайн-формате, но единой трансляцией: в этом году организаторы акции приняли решение провести отдельные трансляции для каждого региона.
Для участия в трансляции нужно оставить заявку на сайте акции. До 7 мая всем отправившим заявки будет выслано уведомление о том, в какое время будет показана трансляция с их близкими.

Парад Победы в Санкт-Петербурге


Традиционный Парад Победы пройдет на Дворцовой площади 9 мая. В прошлом году из-за пандемии Парад пришлось провести без зрителей – в нынешнем году Парад Победы пройдет в обычном формате.
Репетиции Парада Победы проходят в Санкт-Петербурге с 19 апреля.
Предположительно, в майском Параде Победы примет участие около сотни военнослужащих и 150 единиц военной техники, среди которой — зенитные ракетные комплексы, танки, самоходные артиллерийские установки и оперативно-тактические ракетные комплексы.
Воздушная техника будет представлена армейскими вертолетами, истребителями и военно-транспортными вертолетами.

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *