У каждого человека бывает такая ситуация, когда вертишься как белка в колесе весь день, а приходишь домой поздно вечером. В квартире же ждёт закадычный друг — бардак. Вы сокрушаетесь и обещаете себе, что вот завтра 100% уберётесь, понимая, что так жить нельзя. И вот наступает волшебное завтра, но всё повторяется: вы бежите по делам, а вечером приходите без сил. Бардак же только растёт и растёт. Знакомая ситуация? В этой статье вы узнаете о некоторых правилах, которые помогут поддерживать чистоту в доме.
Перед тем, как мы к ним перейдём, вы должны понять, что ваше жилище загрязнилось не сразу и глупо требовать от себя убрать его за 1 день. Это психологически отодвигает вас от уборки, так как вы воспринимаете её как супертяжёлое и неприятное занятие, стараясь его избежать. А что если убираться шаг за шагом? Суть простая – разбираем одну поверхность за один раз в процессе генеральной уборки, а дальше уже с помощью основных правил поддерживаем там порядок.
порядок в квартире

Правила чистоты

Старое меняй на новое
Смысл подхода в том, что, если вы купили новую вещь, сразу же избавьтесь от аналогичной старой и радуйтесь, что ваше хозяйство не разрослось.
Убирая старое, мы расчищаем место для нового. Мы говорим себе, что готовы впустить в свою жизнь новые вещи, новые события, новых людей. Поэтому и обратный подход будет очень благоприятен – сначала избавьтесь от старого, если хотите что-то получить. Такой круговорот создаёт возможности для циркуляции энергии, и именно это притягивает к нам всё самое лучшее.

Каждый день по 15 минут

Необязательно генералить дом или квартиру, чтобы достичь результата идеальной чистоты. Достаточно выделять 15 минут в день для наведения порядка и избавления от ненужного хлама в одной зоне вашей квартиры. Главное – ежедневно. Пока не достигните того результата, который вы хотите.
Да, можно подумать, что 15 минут — это мало, но вы будете поражены тем, как данное правило работает. Для уверенности поставьте таймер и проведите 15 минут, выкидывая старое, протирая поверхности, убирая вещи на место. В одной комнате.
порядок в квартиреКаждая вещь должна лежать на своём месте

Я сам стараюсь соблюдать это ценное правило, и оно помогает мне держать часть комнаты в чистоте. У меня есть сестра, которая никаких правил не придерживается, — жуткая бардачница. С этим законом чистоты — у неё большие проблемы. Она берёт вещь и бросает её там, где последний раз использовала. А ведь положить на место ничего не стоит. Более того, это правило можно применять в качестве упражнения для развития сознательности. Вся наша жизнь проходит «на автомате», часто неосознанно, а большинство механических действий мы совершаем «по памяти». Отслеживая себя в момент уборки предмета на его место, мы делаем это уже сознательно, выходя из автоматического режима, повышая тем самым свою внимательность, своё присутствие в настоящем моменте.

Скажите горячим точкам «нет»

Горячая точка – это чаще всего какая-то горизонтальная поверхность, где моментально образуется склад вещей. Она словно притягивает их к себе и имеет тенденцию разрастаться и выходить из-под контроля. Например, стол или подоконник.
Единственный способ поддерживать там чистоту – постоянная проверка и уборка. Это вопрос того, насколько сознательно мы живём. Сложно, не спорю. Легче пройти мимо и сказать себе: «Да потом уберу». А если лежит одна вещь – «да это не о чём». В данном случае нужно менять своё мышление. Говорить себе, что вы уберёте эту толстовку в шкаф сразу, чтобы потом могли потратить предназначенное для уборки время на прогулку.
порядок в квартире
Одна минута

Суть заключается в следующем: приучите себя совершать действие, которое занимает одну-две минуты и которое можно сделать по пути. Например, утром вы идёте умываться. Пока находитесь в ванной, параллельно можно протереть зеркало и другие поверхности салфеткой, сполоснуть и почистить раковину, поставить на место тюбики и закрыть все крышечки.

Весёлая уборка

Главное — не нужно внушать себе, что убираться — это самое отвратительное, что вы делаете в своей жизни. Поставьте свою любимую музыку, подпевайте и параллельно наводите чистоту. Уборка, сделанная с любовью и радостью, становится благословением для вашего дома.
порядок в квартире
Это основные правила, которыми следует руководствоваться ежедневно, чтобы поддерживать уют в доме, даже когда особо нет времени. Конечно, нельзя забывать и про масштабную уборку. Её необходимо проводить хотя бы 2 раза в год, и тогда грязь в вашем доме будет редким гостем.

Михаил Пугачев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *