В этой статье я хочу рассказать свои впечатления о Ледовом Дворце. История Ледового Дворца началась в 2000-м году, когда он принял чемпионат мира по хоккею. Строили дворец два года, и в апреле 2000-го он принял первый хоккейный матч. Сегодня на этой арене проходят матчи хоккейной команды СКА и концерты отечественных и мировых звезд. Также дворец адаптирован для проведения конференций и форумов, так как имеет возможность трансформации.

Я впервые попала в Ледовый Дворец благодаря одному близкому родственнику. Надо сказать, что тогда я не думала о доступности этого места. Меня интересовал хоккей. Я была ещё подростком, которому было не особо интересно, доступно ли то или иное помещение – ведь я во всём полагалась на сопровождающих. Передвигалась я тогда на обычной коляске, которой не могла управлять сама, и полностью зависела от сопровождающего. Надо сказать, что благодаря тому, что коляска вместе со мной весила меньше, чем моя нынешняя электрическая коляска, а сопровождающий был достаточно силён, мы могли преодолевать небольшие ступеньки и потому заходили через ВИП-вход. Мы могли сразу пройти в коридор до начала разминки хоккеистов на льду, а также подняться на лифте на третий этаж и смешаться с толпой обычных болельщиков. Работники дворца всегда шли нам навстречу, поднимали и опускали нас в лифте, всегда были вежливы и корректны. Да и простые болельщики видели во мне не инвалида, а девочку, которая просто любит команду СКА и приходит за нее поболеть.

Одно из преимуществ колясочника или человека с ОВЗ без коляски, по крайней мере так было до пандемии коронавируса – мы могли стоять у самой ледовой коробки и были ближе всех к любимым хоккеистам. Сейчас колясочников располагают на специальной платформе, и количество мест резко ограничено. Эта платформа стоит в отдалении от коробки, практически под трибунами. И если раньше можно было просто отодвинуть стул сопровождающего и выехать в коридор, то теперь это вызывает затруднения, потому что приходится ждать, пока все, кто стоит рядом с тобой, освободят проезд. Надо отметить, что пандус около игрового поля сделан достаточно широким и пологим. Заехать на него несложно, хотя поручней нет. Во всём же остальном Ледовый Дворец – это широкие коридоры, грамотный и вежливый персонал и простые болельщики, всегда готовые прийти на помощь.

Я не знаю, почему Ледовый Дворец отличается толерантностью от других мест, но могу предположить: потому что он работает с хоккеистами. А хоккеисты как никто другой знают, каково это – иметь проблемы со здоровьем. Впрочем, если и появляются во дворце хамы, грубияны и дебоширы, служба безопасности очень быстро их нейтрализует. Но на самом деле, в отличие от футбольных матчей, такие случаи единичны. Поскольку сейчас я передвигаюсь на электроколяске, я захожу с другого входа, и рядом со мной заходят и обычные болельщики. Единственное отличие – я заезжаю по мобильному пандусу, через отдельные двери, а рядом через турникеты заходят другие болельщики. Туалетов для инвалидов два, и они достаточно вместительны и адаптированы для колясочников. В общем, я оцениваю доступную среду в Ледовом на десятку, и это не только пандусы и лифты, но и люди. Поэтому знайте: если ваш любимый исполнитель выступает на этой концертной площадке, проблем с доступной средой у вас не будет.

Анастасия Абрамова
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *