Бесплатные концерты

Концерт «Начало лета!»
6 июня в концертном зале РНБ состоится концерт «Начало лета!» в рамках цикла «Музыкальная мозаика».
«Музыкальная мозаика» — цикл, раскрывающий перед слушателями всё разнообразие фортепианной, вокальной и инструментальной музыки, созданной отечественными и зарубежными композиторами. Слушатели познакомятся с образцами не только классической, но и современной и малоизвестной академической музыки.
Вход свободный. Предварительно необходимо зарегистрироваться на сайте РНБ.

Концерт «Вечер музыки для флейты»
Концерт «Вечер музыки для флейты» пройдет 1 июня в библиотеке им А.С. Грибоедова.
В программе концерта – произведения И. Баха, А. Дитюйе, К. Рейнеке, П. Сарасате, Ж. Муке и В. Цыбина.
Вход на концерт свободный.

Концерт классической музыки
Концерт, посвящённый музыке XIX-XX вв., созданной русскими и зарубежными композиторами, пройдет 8 июня в библиотеке им. А.С. Грибоедова.
Для зрителей выступят артисты музыкальных театров Санкт-Петербурга.
Вход свободный.

Вечер камерной музыки
Вечер камерной музыки состоится в библиотеке «Старая Коломна» 23 июня. В рамках концерта выступят артисты симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии и лауреаты международных конкурсов.
На вечере прозвучат произведения, созданные в XIX – нач. XX вв.: сонаты и фрагменты концертов И. Брамса, Г. Шрека, М. Списака, П. Хиндемита.
Вход на концерт свободный по предварительной записи.

Бесплатные кинопоказы

С 4 по 6 июня в общественном пространстве «Севкабель Порт» пройдёт фестиваль современного кино Qatar Film Days. За три дня фестиваля зрители смогут увидеть 6 полнометражных и 8 короткометражных фильмов, а также принять участие в серии тематических лекций и дискуссий.
Фестиваль Qatar Film Days посвящён кинематографу стран Северной Африки и Ближнего Востока.
Посещение фестиваля бесплатное, необходима регистрация на сайте организатора.

Выставки в Санкт-Петербурге

Выставка «Цвет времени»

Выставка работает при музее-квартире Н.А. Римского-Корсакова. На выставке «Цвет времени» представлена коллекция фотографий, выполненных в 1908-1919 годах зятем композитора – Максимилианом Штейнбергом. Фотоснимки долгое время хранились у потомков Н.А. Римского-Корсакова и были недоступны для широкой публики. Часть снимков из этой коллекции – 198 фотографий на стекле и пленке – была выкуплена в 2019 году, накануне празднования 175-летия со дня рождения композитора. Эти снимки и стали основой для выставки «Цвет времени».
Выставка подготовлена музеем-квартирой Н.А. Римского-Корсакова совместно с Санкт-Петербургской консерваторией им. Н.А. Римского-Корсакова. На фотографиях запечатлён быт семьи Римских-Корсаковых в усадьбе в Любенске, пейзажные снимки и портреты родных М. Штейнберга.
Фотографии М. Штейнберга – один из немногих дошедших до нас образцов цветной фотографии начала XX века, сохранивший образ нашей страны в предреволюционные и первые революционные годы.

Выставка «Искусство Средневековья. Шедевры из собрания Национальной галереи Умбрии»

Выставка открылась в Николаевском зале Эрмитажа в конце мая и будет работать в течение нескольких месяцев. «Искусство Средневековья. Шедевры из собрания Национальной галереи Умбрии» — совместный проект Государственного Эрмитажа и Национальной галереи Умбрии.
Итальянское искусство XIII – нач. XV вв., ставшее главной темой выставки, — это искусство периода Проторенессанса, когда в Центральной Италии уже начал формироваться новый подход к художественному творчеству.
Картины, фрагменты росписей соборов, полиптихи, храмовые алтари, скульптура – всего выставка «Искусство Средневековья. Шедевры из собрания Национальной галереи Умбрии» объединила в себе 40 произведений искусства.

Выставка «От музыкальной шкатулки до проигрывателя»

Историю звукозаписывающих устройств последнего столетия можно будет не только узнать, но и услышать вживую в Музее печати. На выставке «От музыкальной шкатулки до проигрывателя» представлены граммофоны, музыкальные шкатулки, радиоприёмники, радиолы, магнитофоны. Технику прошлых десятилетий посетители выставки смогут услышать и попробовать в действии – у участников экскурсий будет возможность послушать звук старой кассеты, завести грампластинку или настроить приёмник на волну радиовещания.
Выставка «От музыкальной шкатулки до проигрывателя» будет открыта до 22 августа.

Звуковое шоу «Поющие мосты»

Сезон шоу «Поющие мосты» в 2021 году открывается в самом конце мая: в ночь на 27 мая Дворцовый мост будет разведен под «Гимн великому городу» из балета «Медный всадник» (автор музыки – Р. Глиэр) в исполнении живого оркестра. Также прозвучат произведения Д. Шостаковича, С. Прокофьева и В. Гаврилина.
Также на своды моста будут переданы лазерные проекции портретов известных личностей, отмечающих юбилейные даты в 2021 году: академика Андрея Сахарова (100 лет), князя Александра Невского (800 лет), поэта Николая Некрасова (200 лет) и писателя Фёдора Достоевского (200 лет).
Начиная с 27 мая посмотреть на шоу «Поющие мосты» можно будет каждую ночь в 01:10 (время развода Дворцового моста; цикл разводки длится пять минут).
Шоу «Поющие мосты» продлится весь период навигации, до сентября.

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *