Вокзал объединит Курское направление железной дороги, станцию метрополитена и МЦК
Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров в субботу, 29 мая, открыли в столице новый железнодорожный вокзал «Восточный» для поездов дальнего следования.
«Сегодня большое событие. Я бы сказал, что впервые за 100 лет открывается полноценный новый вокзал, который объединяет Курское направление железной дороги, станцию метрополитена и МЦК, образуя крупный транспортно-пересадочный узел, давая возможность тем пассажирам, которые прибывают в Москву, быстрее добираться до мест назначения», — сказал Собянин на открытии.

Он отметил, что новый вокзал станет важным транспортным узлом и для москвичей. Благодаря новому вокзалу, появится возможность разгрузить самый плотный участок на Каланчевско-Курском направлении, таким образом, создавая новые возможности для центральных районов. «В целом, позитивный проект как для москвичей, так и для гостей столицы», — отметил мэр.
По словам гендиректора ОАО «РЖД» Белозерова, открытие вокзала показывает, что Москва меняется и становится удобнее. «Сегодня значимый день для железных дорог в России, потому что, действительно, за последние сто лет впервые запускаем новый вокзал. Новый вокзал — это новое качество, новый подход, новый набор услуг. Также это возможности для маломобильных граждан, это новые кассы, новые возможности бесконтактного использования всех элементов, это бактерицидные, специальные приспособления, которые работают для того, чтобы обеззараживать эскалаторы, это аромамаркетинг», — сказал Белозеров, отметив, что на вокзале установлены специальные приспособления для ароматизации воздуха.
Как сообщает мэрия Москвы, после открытия вокзала пассажиропоток ТПУ «Черкизово» вырастет до 75 тыс. пассажиров в сутки, включая 24,5 тыс. пассажиров поездов дальнего следования. Благодаря жилищному строительству, развёрнутому в Гольяново, к 2025 году население в зоне пешей доступности ТПУ увеличится до 106,5 тыс. человек. В результате «Черкизово» может войти в десятку крупнейших транспортных узлов города с ежедневным пассажиропотоком 135 тыс. человек. В свою очередь, нагрузка на Курский вокзал снизится на 35%, а станции метро «Курская» Кольцевой и Арбатско-Покровской линий, а также «Чкаловская» Люблинско-Дмитровской линии разгрузятся на 25 тыс. пассажиров в сутки.
Как отмечают в мэрии, новый вокзал позволит увеличить пропускную способность от станции «Каланчевская» до «Курской», так как на данный момент она почти исчерпана.

Источник: тасс.ру

Тая Романова
специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *