Когда обычный человек выходит на улицу, для него это просто улица. Он не замечает такие вещи, как съезды, поребрики, в магазинах и местах общего пользования – порожки. Для него это что-то привычное, что не стоит его внимания. Но для мам с колясками, пожилых людей, людей, у которых болят ноги, инвалидов-колясочников, а также незрячих это может быть большой проблемой. В этой статье я хочу поразмышлять о том, как свести эти проблемы к минимуму.
С чем ассоциируется улица? У кого-то с прогулками, у кого-то —просто дорога от точки А до точки Б, а вот у меня улица, в первую очередь, ассоциируется с тем, что на улице для меня намного больше препятствий, чем дома. А ещё есть такая «беда», как порожки – на входе в Сбербанк, отделение полиции, магазины, да вообще – куда угодно. Вы мне скажете, что я мешаю мух с котлетами. Но это не так. Сейчас я поясню, что имею в виду. Предположим, человеку с больными ногами или инвалиду-колясочнику нужно дойти из пункта А в пункт Б. Например, из дома в магазин. И человек может легко это сделать, если хорошо знает свой район, построить наиболее удобный маршрут, зная, где есть необходимые занижения и где есть магазины вообще без порожков или с низким порожком. Но предположим, что инвалид только что переехал в новый район, а навигатор не покажет и не расскажет, где есть удобные пути проезда. Но даже если человек давно уже знает свой район, всё равно эти пути могут стать длиннее, более утомительными и затратными по времени, чем пути через порожки, которые могут быть намного более короткими. А ведь более длинная дорога отнимает самый ценный ресурс, какой есть у человека – время.
Вы мне скажете: всё это ерунда, это не должно волновать среднестатистического здорового человека. И я с вами не соглашусь, потому что практически для всех наступает момент, когда у них появляется ребёнок, которого надо возить на прогулки. Ну и разумеется, у каждого человека когда-нибудь наступает старость. К сожалению, мы не можем оставаться вечно молодыми. То есть, эта проблема должна волновать не только людей с ОВЗ, но и условно здоровых. Хорошо, а что нам делать, как поступать в такой ситуации, как решить эту проблему? Обычному человеку – никак. Эта проблема тех, кто делает дороги и пешеходные зоны. А ещё тех, кто строит здания магазинов и общественных мест. Это проблема, которую должны решать строители, чиновники, муниципальные власти на местах и владельцы коммерческой недвижимости. Знаете, что самое любопытное? Все, кого я перечислила, – тоже люди, и они тоже столкнутся или уже сталкиваются с такими проблемами. У них уже есть дети, или они уже достигли преклонного возраста.
Мне сейчас могут возразить, что поребрики и порожки нужны для незрячих, которые с помощью белой трости определяют местонахождение перехода или входа в учреждения. Но я не говорю о том, чтобы совсем убрать искусственные преграды. Нет, я говорю о другом: их нужно оставлять, но так, чтобы они были меньшей высоты, не более 4-5 сантиметров. Тогда незрячие люди не потеряют свои ориентиры, и при этом другим категориям граждан будет легче передвигаться по улице.
Казалось бы, с этой проблемой можно разобраться. Но это ещё не всё. Есть кое-что, что не должен делать горожанин, у которого есть автомобиль — ставить своё транспортное средство двумя колёсами на тротуар, а другими двумя – на проезжую часть, таким образом, перекрывая проход и проезд другим людям. Потому что, если такое происходит, пешеходная зона становится бесполезной, а также это может нанести вред автомобилю и его владельцу, если он, например, не сможет нормально съехать с тротуара. Иногда водители автомобилей при парковке частично или полностью закрывают съезд, и инвалид на коляске не может безопасно для себя и автомобиля съехать или вообще лишён этой возможности. Также в пешеходной зоне сейчас часто выложена тактильная плитка для ориентирования незрячих и слабовидящих. Вы мне скажете: а чем вам не угодила тактильная плитка? И я вам отвечу: тактильная плитка мне не мешает, а вот то, что её часто ломают снегоуборочные, поливальные и прочие хозяйственные машины, — очень вреди и коляскам, и людям незрячим или слабовидящим. Главное для водителей таких средств – быстро выполнить свою работу, не обращая внимания на то, что под колёсами не только асфальт, но и необходимая для некоторых категорий инвалидов тактильная плитка. Неплохо было бы, если бы они стали обращать на это внимание, а ещё лучше – чтобы специальная служба проверяла завышение и занижения поребриков, состояние тактильной плитки, наличие порожков в общественных местах. Тогда города России станут более удобными для многих людей.
Ведь любая мелочь может вырасти в большую проблему. Приведу пример : человек, съехав с высокого, без необходимого занижения, поребрика на электрической коляске, может её сломать и остаться надолго без единственного средства передвижения, а на обычной инвалидной коляске человек может упасть и что-нибудь себе сломать. А отвечать за это некому. И человек останется со своей проблемой один на один. Насчёт порожков в административных и коммерческих зданиях. Предположим, что при входе в здание сделан — и сделан правильно — пандус для въезда колясочника, а на входе – большой порожек. И тогда человек, пытаясь заехать в здание, или ломает коляску, или пользуется услугами службы сопровождения, которая есть далеко не везде. Но если коляска электрическая или обычная с инвалидом, который весит много, за здоровье работников службы сопровождения становится тревожно. Ведь после такой помощи они сами могут надорваться и сами перейти в категорию инвалидов.
Вывод: обычные граждане могут быть более внимательными, работники разных служб тоже должны проявлять терпение и внимание к мелочам. Тогда наши города станут более удобными и доступными для всех категорий граждан.

Абрамова Анастасия
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *