Почта России начнёт устанавливать новый вид почтовых ящиков в домах. Это прописано в актуализированной стратегии организации на 2020–2030 годы.
Речь идёт о мини-постаматах, которые одновременно будут выполнять функции и почтового ящика, и постамата. Почта России может начать тестировать такие ящики уже в этом году, как отметил глава компании Максим Акимов.

«Чем сейчас завален почтовый ящик? Макулатурой, рекламой. Во-первых, надо отрегламентировать доступ к этому почтовому ящику, чтобы вы там не находили то, что вам не нужно. Во-вторых, никто не мешает изменить конфигурацию этого ящика, чтобы вы, заказав себе условно бумажные тарелки к пикнику, нашли их, если они нужны к вечеру, в этом микропостамате», — пояснил суть идеи глава Почты России.

По его мнению, сейчас при доставке товаров домой курьер должен попасть в определённое время, чтобы застать заказчика дома. Кроме того, труд курьеров будет дорожать, поэтому бесконтактная доставка ближе к дому станет развиваться, считает Акимов.
Но пока есть огромное количество вопросов для реализации идеи:
как будет осуществляться доступ людей из соседнего подъезда, поскольку компания не сможет устанавливать постаматы в каждом подъезде;
если мини-постамат будет установлен на открытом воздухе, нужно будет обеспечивать специальные условия хранения;
если сразу несколько жителей одновременно закажут крупногабаритные товары и ячеек большого размера не хватит на всех, как в этом случае распределять их между желающими, и др.

«Но это жизнеспособный продукт, доставка будет двигаться ближе к клиенту, будет всё больше бесконтактной и в удобное для него время. Шли мимо с работы, открыли, получили», — считает Акимов.

В эксперименте по установке постаматов будут использоваться разработки «Постамат Sigfbox». Это постамат нового поколения, который не требует подключения к электропитанию и интернету, работает автономно, что позволяет устанавливать его практически в любом месте.

Источник: рбс.ру

Михаил Пугачев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *