Центр лечебной педагогики в Коньково организовал фестиваль «Особое детство. Jazz» в поддержку детей и взрослых с особенностями развития.
Это были восемь часов джаза. В числе выступающих был джаз-бэнд Moonberry Jam, в котором играют выпускники, сотрудники и волонтеры Центра.
Также в рамках фестиваля прошла традиционная ярмарка-выставка инклюзивных мастерских, некоммерческих организаций и артелей Москвы. Были и мастер-классы.

Благотворительный фестиваль

Дарья Бережная, директор центра лечебной педагогики «Особое детство», сказала:

— Танцевали все: дети и взрослые, в одиночку и парами, пешком, на колясках и даже лёжа. Мы провели потрясающий, наполненный музыкой, радостью и вкусной едой день, к которому долго готовились.

А вот что рассказал джазовый продюсер Виктор Радзиевский, вместе с руководителем Moonberry Jam и педагогом центра лечебной педагогики Александром Водинским, инициировавший фестиваль вопреки своему изначальному скептицизму:

— Впервые услышав Moonberry Jam, я убедился, что в их музыке невероятное количество любви, нежности и искренности. Это была подлинная музыка. Ребята играли настолько по-настоящему и делали это с такой любовью, что все мои сомнения исчезли.

На фестивале можно было познакомиться со всеми гранями джаза от свинга до хард-бопа. Первыми выступили Moonberry Jam и джазовая певица Яна Успенская. Впечатлениями поделилась Екатерина Агапонова, преподаватель МСДК:

— Мне очень понравился свинг от Moonberry Jam. Они играют немного и в стиле джаз-мануш, и джипси-свинг – эти жанры так и тянут танцевать.

Участвовал в фестивале Большой Джазовый Оркестр под управлением Петра Востокова. Квинтет Петра Ившина и Натальи Скворцовой «West Coast» исполнил «прохладный джаз» («cool jazz»). Авторскую музыку и редкую классику hard bop (джаза на стыке с блюзом и соулом) играли музыканты джазового трио Николая Куликова. Виртуозный джазовый аккордеонист Алексей Соколов удостоился шквала оваций.
Вкусную еду для гостей фестиваля приготовили студенты и волонтёры гастрономической модельной площадки центра лечебной педагогики «Особое детство» под руководством шеф-повара Марианны Орлинковой.
Детей и взрослых привлекли мастер-классы по аквагриму, изготовлению значков и арт-объектов. На память о фестивале желающие могли оставить себе изделия из керамики, текстиля, фаянса, дерева и воска от лучших благотворительных организаций, артелей и мастеров Москвы.
Александр Водинский подытожил:

— Этот джазовый фестиваль, проведённый силами НКО, – уникальное, новое и очень нужное явление. Мы проводим его уже второй раз, и я благодарен огромному количеству людей за поддержку и возможность продолжать эту историю.

Центр лечебной педагогики «Особое детство» – московская благотворительная организация, где получают помощь дети и взрослые с психическими особенностями, а также их семьи. Центр создан в 1989 г. по инициативе родителей и специалистов для помощи детям с расстройствами аутистического спектра, синдромом Дауна, ДЦП, с тяжёлыми и множественными нарушениями развития. В ЦЛП работают педагоги, нейропсихологи, логопеды, дефектологи, психологи, врачи, музыкальные и арт-терапевты и другие специалисты. За 32 года работы центра здесь получили помощь более 27 000 особых детей и взрослых, а также их семьи, а 47 000 специалистов прошли обучение современным методам помощи людям с психофизическими нарушениями.

• источник: инва.ньюз

Святослав Белковский
Специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *