Музейный комплекс «Государственный Эрмитаж» — визитная карточка города Санкт-Петербурга.

Государственный Эрмитаж

Большинство туристов, приехав в Северную столицу, первым пунктом своего маршрута делают именно Зимний дворец, чтобы прогуляться по набережной, сфотографироваться на площади, у Александровской колонны, и, конечно же, посетить самый красивый и величественный музей изобразительного и декоративно-прикладного искусства на земле: Эрмитаж!

Эрмитаж Зимний дворец доступная среда

Я, ещё будучи условно здоровым курсантом военного института, гулял по Дворцовой площади и был в самом музее, но сейчас, по воле судьбы оказавшись прикованным к инвалидному креслу, начал частенько вспоминать сладкие моменты прогулок по огромным залам дворца. Дворца, где когда-то жили Императоры России, встречали заморских гостей, устраивали балы, на которые мечтали попасть самые знаменитые люди планеты!.. И вот наконец я всё-таки задался вопросом: «А возможно ли мне, уже на коляске, снова посетить музей и погулять по его удивительным залам?» Сразу скажу: «Да!» Но: условия доступной среды в Эрмитаже имеют некоторые ограничения и нюансы.

Эрмитаж Зимний дворец доступная среда

Начну с самого начала: это покупка билета. Льготные билеты для инвалидов первой и второй группы, а также одного сопровождающего, имеются в ограниченном количестве на день посещения, и поэтому при планировании поездки лучше всего приобрести их онлайн (на официальном сайте) заранее! Уже сегодня льготных билетов нет на 10 дней вперёд. Вход в музей — через центральные ворота с Дворцовой площади (знаменитые ворота с орлами).

Зимний дворец доступная среда

Внутри можно гулять по трём этажам, залов огромное множество. Различаются они по тематике, эпохам, государствам и художникам: залы искусства Италии, отдельно Венеции, зал Великобритании, Конечно, — России, залы Рафаэля, Леонардо да Винчи, Рубенса и т.д. Поэтому времени на то, чтобы обойти все, запланируйте гораздо больше, чем рассчитываете. Кстати, с учётом того, что вы обязательно заблудитесь и вам понадобятся ещё дополнительные минуты, а быть может, и часы, чтобы, в буквальном смысле этого слова, найтись, определить, где выход, и разобраться, где уже были, а где нет, — это я вам гарантирую.

Картинная галерея

Мадонна с младенцем Леонардо да Винчи

Эрмитаж Зимний дворец доступная среда

Внутри Эрмитажа катался сам, без помощи сопровождающего, легко, — всё доступно, без порогов. Есть туалет для инвалидов, но только на первом этаже. Передвигаться по этажам вам поможет лифт. В Египетском зале и у центрального входа меня подняли по лестнице на подъёмнике. Внизу есть сувенирные лавки и кафе.

Если вы вдруг планируете поездку в Петербург, или вы житель Северной столицы и никогда небыли в Эрмитаже, советую вам обязательно посетить этот музей. Совершенно точно вы будите восхищены увиденным и не сможете забыть проведённого там времени никогда, непременно оказавшись во власти желания возвращаться туда снова и снова. Войдя в музей, вы попадёте не просто в картинную галерею, а в настоящий дворец, в сказку, где всё в золоте, малахите и мраморе. Поезжайте и не бойтесь чувствовать себя счастливыми! Восторг от великолепия сокровищ, открывшихся вашему взору, останется в памяти навсегда.

Руслан Пашин Эрмитаж
Руслан Пашин Эрмитаж

Руслан Пашин
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *