16-18 июля 2021 года в Шереметевском саду Санкт-Петербурга уже в седьмой раз проходит музыкальный фестиваль «Бродский DRIVE». Традиционно на фестивале для петербуржцев и гостей города выступают отечественные и зарубежные музыканты, но в этот раз из-за коронавирусных ограничений в программу фестиваля были внесены изменения, и основной акцент был сделан на сочетании творческой энергии московского и петербургского джазовых стилей.


Уже второй год фестиваль «Бродский DRIVE» вынужденно проходит в онлайн-формате. Для зрителей доступны трансляции фестиваля на сайте и на страницах социальных сетей Музея Анны Ахматовой, а также на портале «Культура РФ». У нашего издания, «Агентства Особых Новостей», выпала замечательная возможность присутствовать на фестивале и стать частью неповторимой творческой атмосферы.


Всего фестиваль «Бродский DRIVE» подготовил для зрителей десять уникальных исполнительских программ. 16 июля, на открытии фестиваля, выступил коллектив Ethnic Jazz Trio – петербургский скрипач Владимир Шуляковский, композитор и исполнитель нео-академической гусельной традиции Максим Анухин и перкуссионист Макс Пыхов. В музыкальном выступлении Ethnic Jazz Trio прозвучали и древнерусский гудок, и варган, и гусли образца XI века, и колесная лира.


Завершил первый день фестиваля проект «Посвящение Арсению Тарковскому», сочетающий в себе поэзию и импровизационную музыку. Этот проект был подготовлен одним из организаторов фестиваля «Бродский DRIVE» Андреем Кондаковым, петербургским джазовым композитором и исполнителем, специально для фестиваля.
17 июля прошли выступления московского трио «Второе приближение», молодёжного коллектива Mussorgsky Jazz Orchestra, московско-петербургских проектов «Песни Элиота» и Квартета имени Музыки.


Джазовое трио «Второе приближение» создано в 1998 году. Музыкальный охват коллектива – от импровизационного джаза до произведений с элементами фольклора и музыкального театра.
Проект «Песни Элиота» — результат совместной работы музыканта и композитора Руста Позюмского и московской мультижанровой певицы Алисы Тен. В творчестве проекта сливаются в едином звучании этника, джаз, барокко и поэзия начала XX века.


18 июля, в день закрытия фестиваля, выступит дуэт трубача Вячеслава Гайворонского и пианиста Андрея Разина. Музыкальную нить подхватит фанк-дива ARINA FAUL, а вечернюю программу фестиваля проведет трио мастеров Вячеслава Гайворонского, Андрея Кондакова и Владимира Волкова и квинтета гитариста Евгения Побожего.
Организаторы фестиваля «Бродский DRIVE» — Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме и музыкант Андрей Кондаков, выступающий как художественный руководитель фестиваля.

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *