Сроки проведения всероссийской переписи населения снова перенесли в нашей стране. Ранее планировалось её провести с 1 по 31 октября.
Теперь она пройдёт с 15 октября по 14 ноября 2021 года — на две недели позже, чем планировалось.

«На совещании было объявлено, что основной этап всероссийской переписи населения начнётся 15 октября и закончится 14 ноября на стационарных участках и с 15 октября по 8 ноября на портале госуслуг. Как показал анализ готовности инфраструктуры и персонала к проведению переписи, для её организации будут использоваться ресурсы, задействованные в организации единого дня голосования», — рассказали в пресс-службе Росстата.

Людям, которые принимают участие в переписи, нужно дать отдохнуть после выборов.
Перепись населения

«Портрет типичного переписчика — это либо студент, либо волонтёр, либо работник социальной или образовательной сферы. Так или иначе, эти люди принимают участие в подготовке выборов. Им тоже нужно отдохнуть, всё-таки месяц работы на переписи — это довольно изнурительный труд», — отметили в ведомстве.

Также необходимо будет переоборудовать помещения, наладить IT-инфраструктуру, обеспечивающую защиту данных и передачу собранной информации в центр управления ходом переписи в Росстате.
Руководитель Росстата Павел Малков заявил, что мероприятие потребует полной концентрации сил для решения основной задачи — сбора максимально точных и достоверных сведений о демографической ситуации в стране и о состоянии жилого фонда.
Всероссийская перепись населения впервые пройдёт в многоканальном формате: любой житель страны сможет переписать себя и свою семью самостоятельно на портале Госуслуг, пройти перепись в МФЦ или на стационарных переписных участках. Традиционный формат также будет сохранён — по домам станут ходить порядка 320 тысяч переписчиков, которые в своей работе будут использовать электронные планшеты.

  • Источник: тасс.ру

Михаил Пугачев
Специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *