Интересные мероприятия в Санкт-Петербурге в августе – даты и места проведения бесплатных концертов, фестивалей, выставок.

Бесплатные концерты

бесплатные концерты фестивали выставкиВечер вокальной музыки
Вечер вокальной музыки пройдет в библиотеке «Старая Коломна» 2 августа в 18:00. На вечере прозвучат произведения Г. Доницетти, Н.А. Римского-Корсакова, Дж. Верди, П.И. Чайковского.
Вход на концерт свободный, по предварительной записи.

Вечер фортепианной музыки
Вечер состоится 23 августа в 18:00. На вечере музыкант Елизавета Украинская исполнит произведения для фортепиано, созданные в XVIII-XX веках в Германии, Франции, России и Австрии.
Вход на концерт свободный, по предварительной записи.

Выставки в августе

Санкт-Петербург август Выставка «Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения»
Выставка, посвящённая русскому и советскому живописцу, искусствоведу, реставратору Игорю Грабарю, открылась в Русском музее, в корпусе Бенуа, 22 июля. К юбилею художника Русский музей подготовил экспозицию из 120 картин, написанных Игорем Грабарем и его учениками и современниками в 1880-1950-е годы. Картины для выставки были собраны из 13 музеев по всей стране, а также из частных собраний.
Игорь Грабарь – не только классик отечественной живописи начала XX века, но и известный реставратор, создатель и руководитель Центральных реставрационных мастерских Москвы, участник работ по сохранению и изучению картин и икон из бывших дворянских усадеб, храмов, монастырей. Игорь Грабарь участвовал в реставрации иконы Андрея Рублёва «Троица», инициировал создание Музея древнерусского искусства Андрея Рублёва в Москве.
Выставка «Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения» будет открыта в Русском музее до 20 сентября.

Выставка «Платина»
Авторская фотовыставка Анатолия Черкасова «Платина» — это рассказ об окружающем мире и нас самих через уникальную фототехнику, называемую платинотипией. Платинотипия, или платиновая фотопечать – это печать с использованием солей платины и железа. Сейчас среди фотографов редко можно встретить того, кто создает фотографии в этой редкой и сложной технике.
Фотовыставка «Платина» будет работать до 8 августа.

Выставка «Страшные сказки Летнего сада»

бесплатные концерты фестивали выставкиИдея фотовыставки «Страшные сказки Летнего сада» связана с легендой, описанной историком культуры Дмитрием Северюхиным: согласно этой легенде, ночью скульптуры Летнего сада оживают, меняют позу и выражение лица, переговариваются друг с другом. Именно поэтому администрация Летнего сада закрывала вход в сад в ночное время.
Петербургский фотограф Виталий Смирнов сделал серию снимков «Страшные сказки Летнего сада» на старую техническую пленку. Снимки делались в движении, поэтому создается эффект действительно оживающих, находящихся в динамике скульптур.
Выставка открыта в Галерее «Сарай» в Фонтанном доме (Музей Анны Ахматовой) до 15 августа. Вход на выставку свободный.

Фестиваль «Дым над водой. От классики до рока — 2021»

Фестиваль пройдет 7-8 августа в Гатчине, в Приоратском парке. Идея проводить в последний летний месяц симфонический open-air на Филькином озере принадлежит директору, художественному руководителю Государственной филармонии Санкт-Петербурга и Симфоническому оркестру Ленинградской области.
Ведущий фестиваля – Олег Гаркуша, лидер группы «АукцЫон».
Гостями фестиваля станут российские рокеры и солисты Мариинского театра.
Вход на фестиваль свободный.

Ораниенбаумский морской фестиваль

Ораниенбаумский морской фестиваль, традиционно проводимый в последние летние выходные, 28 и 29 августа, — это шоу парусных кораблей на Сидоровском канале. Кроме того, на фестивале в режиме нон-стоп будет запущена дневная концертная программа «Акватория искусств», состоятся соревнования парусных яхт и катамаранов, шоу каскадеров «Абордаж», выставки судомоделистов, тест-драйвы лодок и катеров.
Также Ораниенбаумский фестиваль станет площадкой для проведения Фантазийного конкурса «ORANGE SEA FULL FASHION LOOK». На конкурсе, организованном творческим объединением визажистов Санкт-Петербурга и Петродворца, перед стилистами, визажистами и парикмахерами будет стоять задача создать для моделей образы в морской тематике.
Вход на фестиваль свободный.

 

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *