Преобразования затронут детские больничные, гаражную амнистию, обжалование штрафов онлайн, также нас ждут и иные новшества.
С сегодняшнего дня начинает действовать принятое в мае решение, по которому родители детей в возрасте до 7 лет смогут получать увеличенные выплаты по уходу. Теперь их размер составит 100% среднего заработка, независимо от рабочего стажа матери или отца и необходимости госпитализации. Средства будут выплачиваться из ФСС, что исключит увеличение нагрузки на работодателей. Оформление дополнительных документов не потребуется, все расчёты будут производиться самим фондом.
Начинает действовать с 1 сентября и гаражная амнистия, которая продлится ближайшие 5 лет. На протяжении всего этого срока россияне, имеющие гаражи, построенные до конца 2004 года, смогут оформить право владения земельными участками, на которых они расположены, бесплатно.
С конца сентября люди с инвалидностью смогут получить электронный сертификат на самостоятельную покупку средств реабилитации, указанных в ИПРА. Финансовые средства будут зачисляться на целевую покупку, например: спецобувь, трости и различные опоры. Сейчас их можно получить в ФСС или оформить там же компенсацию. Новый формат призван сократить ожидание предметов реабилитации или компенсации за их приобретение. Сертификаты будут привязаны к карте «МИР», а подать заявку на их оформление станет возможным начиная с 26 сентября.
С этой осени студенты смогут получить несколько квалификаций одновременно за общий срок обучения. Также упрощается смена профиля образования по прохождении первого курса. Это стало возможным после введения в ВУЗах новых правил – по ним учебные заведения смогут готовить специалистов по укрупненным группам. Кроме того, вернули обязательную предзащиту диссертаций для аспирантов.
С этого месяца появится новый орган контроля – Единый регулятор азартных игр. Предполагается, что в сфере его ответственности окажется распределение обязательных отчислений с организаторов такого рода деятельности. Средства будут направляться спортивным федерациям и профессиональным лигам.
С 27 сентября средства, удержанные работодателем из зарплаты сотрудников, которые имеют задолженность по исполнительному производству, начнут перечисляться судебными приставами в ускоренном формате: в трехдневный срок.
Источник: из-ру.
Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).