Чаще всего кооперативный режим делается в играх халтурно, на «отвали» и принцип его заключается в следующем «Так. Вас тут двое. Значит два оружия, значит, врагов должно быть вдвое больше». Юсеф Фарес в своих проектах возводит взаимодействие двух игроков в абсолют, делая его основой геймплейной составляющей.

Начиная с Brothers: A Tale of Two Sons игры Фареса стараются вывести на первый план именно взаимодействие игроков, исповедуют идею, что игры – это способ общения. Трогательная история двух братьев – прекрасное совместное переживание для друзей или пары. В криминальной драме A way out Фарес развивает идеи первого проекта, еще более углубив взаимодействия между игроками. История Винсента и Лео развивается параллельно, при этом их роли не фиксрованы. То есть вам решать, кто будет отвлекать охранника, а кто поведет самолет, кто будет доставать нужный инструмент для побега, а кто исследовать окрестности. Игра получилась очень неординарной, но короткой.

И вот, наконец, мы подходим к It takes two, которая на данный момент определенно стала венцом творения Фареса.

Сюжет It takes two

В семье Коди и Мэй все, мягко говоря, не слишком хорошо. Парочка собирается разводиться, что особенно остро переживает их дочь, Рози. Она покупает книжку об отношениях некоего знаменитого психолога и делает фигурки своих родителей, играя, что они снова любят друг друга. Видя очередную напряженную сцену между взрослыми, она убегает в сарай, проливает несколько слезинок над куклами и загадывает желание, чтобы родители снова полюбили друг друга, как раньше.

Очнувшись, родители обнаруживают, что их сознание переселилось в сделаанных дочкой кукол, а ожившая книга объясняет, что им необходимо наладить отношения, чтобы снова стать людьми. Очень глубокая метафора – ругаясь, утрачивая способность любить, мы часто теряем человечность.

Судьба смеется над некогда влюбленными, ведь теперь, чтобы развестись им нужно снова стать людьми, а это произойдет лишь тогда, когда они наладят отношения. Супругам, а вместе с ними и игрокам, предстоит узнать о коварстве ос, сразиться с пылесосм, который не слишком доволен, что в него всасывают не только пыль и даже противостоять шахматам.

Развитие сюжета происходит очень гармонично, как и развитие хороших отношений, произведение построено так, что ты и не замечаешь, как местоимение «Я» в их репликах меняется на «Мы».

Хочется выделить потрясающую атмосферу произведения – Коди и Мэй не просто сталкиваются с препятствиями и помощниками в виде игрушек своей дочери, они погружаются в ее мир с добрым слоником-королевой, с храбрым обезьяной-космонавтом, видят всех этих персонажей глазами чистого детского воображения. Это очень трогает и попадает в цель, ведь все мы когда-то были детьми.

Несмотря на длительность, от игры совсем не устаешь и это заслугой увлекательного геймплея.

Геймплей It takes two

С точки зрения игрового процесса перед нами потрясающий винегрет из жанров. В основе всего лежит платформинговый пазл, то есть решение головоломок в основном с помощью прыжков из точки А в точку Б, но игра постоянно экспериментирует с этой простой механикой меняя условия, окружение и даже жанр. В войне с осами, например, игра превращается в шутер от третьего лица, а в следующей сцене герои становятся рыцарем и магом, а камера берет такой угол обзора, что происходящее на экране становится похоже на Diablo.

У игры достаточно щадящая сложность, потому если вы давно хотели привить своей половинке любовь к играм – пожалуй, это лучший вариант. Яркая, в основном добрая и достаточно простая в плане управления, эта игра как нельзя лучше подходит для тех, кто только начинает свое знакомство с миром электронных приключений.

Игра прекрасно подходит и детям, и взрослым, смешивая яркость и милоту с рядом осторожных подтекстов, которые будут непонятны детям, но которые наверняка оценят взрослые. Несмотря на нескромный ценник, на проект стоит обратить внимание, перед нами законченное произведение искусства, которое предложило и реализовала массу идей кооперативного взаимодействия.

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *