Государство дает инвалидам, людям пожилого возраста, детям, потерявшим кормильца некоторые социальные блага. И главным из этих благ является гарантированная законом, страховая, государственная или социальная пенсия. Разумеется, размер этой пенсии зависит от очень многих факторов – рабочего стажа, группы инвалидности, региона и многих других. Кроме того, во многих регионах существуют еще и добавочные региональные выплаты. О том, как назначаются пенсии, как происходит их оформление и о случающихся в этой сфере злоупотреблениях поговорим в этой статье.

Страховая пенсия от государства полагается тем, кто проработал хотя бы один день, и назначается в зависимости от среднего заработка и стажа работы. К сожалению, многие инвалиды являются неработающими, поэтому говорить о страховой пенсии для инвалидов нет большого смысла.

Если инвалид не работал, то государство назначает ему социальную пенсию. А государственная пенсия назначается тем инвалидам, которые приобрели свою инвалидность на военной или государственной службе, из-за радиационных или техногенных катастроф. Также государственную пенсию назначают космонавтам, получившим инвалидность при выполнении полетов.

Также существуют федеральные или региональные льготы. Есть льготы финансовые – ежемесячная денежная выплата. К иным льготам относятся – бесплатный проезд один раз в год на лечение в санаторий, зубопротезирование — раз в пять лет и многие другие.

Итак, кому положена пенсия и каковы условия ее назначения?
Все инвалиды, которые с помощью федерального учреждения медико-социальной экспертизы подтвердили свой статус, имеют право на получение выплат от государства. Должно быть выдано заключение о стойком снижении здоровья и установлении первой, второй или третьей групп инвалидности; до восемнадцати лет – статус ребенка-инвалида. В отдельных случаях необходимо подтверждение статуса через разные промежутки времени. Это нужно для того, чтобы понять – не произошло ли улучшение или, наоборот – ухудшение здоровья инвалида после реабилитации или других факторов. Иногда существует вероятность восстановления ранее утраченных , функций организма.

По статистике 2021 года, в стране произошла индексация страховых пенсий на 6,3%, а ЕДВ – на 4,9%. В апреле прошла единовременная индексация страховых и государственных пенсий ещё на 2,6%.

Размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле: СПинв = ИПК x СПК, где СПинв — размер страховой пенсии по инвалидности; ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент; СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии, по данным ПФР, по состоянию на 01.01.2021, составляет:
—для 1 группы — 12 088 рублей 96 копеек в месяц;
—для 2 группы — 6044 рубля 48 копеек;
—для 3 группы — 3022 рубля 24 копейки.

Социальная пенсия по инвалидности
Размеры социальной пенсии нетрудоспособных граждан в 2021 году, по информации ПФР:
—инвалиды детства 1 группы, дети-инвалиды — 13454 рубля 64 копейки в месяц.
—инвалиды детства 2 группы, инвалиды 1 группы — 11212 рублей 36 копеек;
—инвалиды 2 группы (за исключением инвалидов детства) — 5606 рублей 15 копеек.
—инвалиды 3 группы — 4765 рублей 27 копеек в месяц.

Государственная пенсия по инвалидности
По данным ПФР, для военных, чья инвалидность связана с полученной во время службы травмой, размер государственной пенсии по инвалидности составляет:
—инвалидам 1 группы — 300% размера социальной пенсии или 34 511 рублей 64 копейки;
—2 группы — 250% или 14 379 рублей 75 копеек;
—3 группы — 175% или 8 556 рублей 3 копейки.

Если во время службы гражданин получил серьезное заболевание, вызвавшее инвалидность, то размеры пенсии таковы:
—инвалидам 1 группы — 250% размера социальной пенсии или 28 759 рублей 7 копеек;
—2 группы — 200% или 11 503 рубля 8 копеек;
—3 группы — 150% или 7 333 рубля 74 копейки.

Тем, кто пострадал от техногенных катастроф, полагается пенсия в таком размере:
—инвалидам 1 группы — 250% размера социальной пенсии или 28 759 рублей 7 копеек;
—2 группы — 250% или 14 379 рублей 75 копеек;
—3 группы — 125% или 6 111 рублей 45 копеек.

Для участников Великой Отечественной войны с инвалидностью размер госпенсии составляет:
—инвалидам 1 группы — 250% размера социальной пенсии или 28 759 рублей 7 копеек;
—2 группы — 200% или 11 503 рубля 8 копеек;
—3 группы — 150% или 7 333 рубля 74 копейки.

Для граждан, которые имеют знак «Жителю блокадного Ленинграда», госпенсия составляет:
—инвалидам 1 группы — 200% размера социальной пенсии или 23 007 рублей 76 копеек;
—2 группы — 150% или 8 627 рублей 85 копеек;
—3 группы — 100% или 4 889 рублей 16 копеек.

Расчет пенсии по инвалидности 1, 2 и 3 группы

Социальные и государственные пенсии зафиксированы законом, их не требуется рассчитывать. А вот при расчете страховой пенсии окончательная сумма образуется из фиксированной выплаты и стоимости пенсионных баллов, которые накопил инвалид. Формула расчета такова: страховая пенсия по инвалидности = ИПК (размер накопленных пенсионных баллов) х стоимость пенсионного балла + фиксированная выплата, соответствующая группе инвалидности.

Оформление пенсии по инвалидности

В настоящее время в России действуют временные правила получения инвалидности, согласно постановлению правительства РФ от 01.02.2021 № 92. Они начали действовать 17 февраля 2021 года и продлятся до 1 октября 2021 года, если власти не решат пересмотреть сроки.

Человек не должен собирать документы для медико-социальной экспертизы, являться на комиссию самостоятельно сейчас тоже не обязательно. Все данные предоставляет медицинская организация, в которой поставлен диагноз, в связи с которым установлена инвалидность. Решение МСЭ одновременно посылается заказной почтой инвалиду, в Пенсионный фонд и органы социальной защиты. Специалисты ПФР проинформируют гражданина через портал Госуслуг или по телефону о возможности подачи заявления на назначение пенсии.

Временный упрощенный порядок распространяется и на продление ранее установленной группы инвалидности. Инвалидность будет продлена с даты, с которой была установлена при предыдущем освидетельствовании до 10 октября 2021 года.

Если продление инвалидности касается ребенка-инвалида, которому с 17 февраля 2020 года исполняется 18 лет, то, по заключению МСЭ, ему заочно будет установлена 1,2 или 3 группа инвалидности в зависимости от состояния здоровья, оцененном при проведении МСЭ при последнем освидетельствовании.

Кроме того, с августа 2020 года ПФР перевел на беззаявительный порядок назначение ежемесячной денежной выплаты инвалидам и детям-инвалидам. Сейчас гражданам, впервые получившим ту или иную группу инвалидности, а также детям-инвалидам не нужно лично обращаться с заявлением в ПФР для назначения ежемесячной денежной выплаты к пенсии по инвалидности. Социальная выплата им будет назначаться в беззаявительном порядке в течение 10 дней со дня признания человека инвалидом, ребенком-инвалидом по сведениям, поступившим в ПФР из Федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов».

В беззаявительном режиме будет осуществляться и перевод ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) с одного основания на другое. Уведомление о ее назначении поступит в личный кабинет гражданина на Госуслугах, на адрес электронной почты (при ее наличии), либо в СМС. Кроме того, с информацией можно ознакомиться в личном кабинете на сайте “Федерального реестра инвалидов”.

Иногда возникает вопрос: а может ли человек одновременно получать пенсию по старости и пенсию по инвалидности. Как правило, осуществляется выплата только по одной категории.

Право выбора прописано в пенсионном законодательстве, в пятой статье Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Статья 5 ФЗ РФ «Право на выбор пенсии»: «Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом, устанавливается одна пенсия по их выбору».
Несмотря на это, законодатель предусмотрел исключения для некоторых категорий граждан, которые могут получать пенсию по инвалидности и по старости:
—ветераны Великой Отечественной войны;
—люди, имеющие знак «Жителю блокадного Ленинграда»;
—военнослужащие, получившие травмы во время участия в боевых конфликтах.

Когда начисляется пенсия по инвалидности
— Трудовая пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица инвалидом, если обращение за ней последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня. Социальная пенсия назначается с первого числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.
Чтобы выплаты были начислены инвалиду, необходимо обратиться в отделение ПФР по месту жительства. Только после того, как пенсионный фонд рассмотрит заявление гражданина, вынесет положительное решение, а потом уведомит об этом заявителя, средства поступают на счет пенсионера-инвалида, и начинается их выплата ежемесячно.

Как оформить ежемесячную доплату к пенсии
— Вопросами, связанными с назначением пенсионного содержания и полагающихся к нему социальных выплат, занимается Пенсионный Фонд РФ. Поэтому для получения надбавки к пенсии за группу нетрудоспособности нужно обращаться в филиал организации, работающий по месту постоянного проживания инвалида. Прием документов и заявлений проводится также многофункциональными центрами.
Какие документы нужно собрать:
—паспорт;
—СНИЛС;
—медицинское заключение, подтверждающее инвалидность;
—трудовая книжка или иной документ, подтверждающий право получения страховой пенсии.

Очень важный момент: пенсия, которую получает человек с инвалидностью, считается доходом. С нее могут взимать алименты или кредитную задолженность. Сумму учитывают при оформлении помощи малоимущим семьям, субсидий и так далее. Однако, согласно действующему Налоговому кодексу РФ, данный вид дохода не подлежит налогообложению.

Таков общий порядок назначения, суммы пенсий по инвалидности и ЕДВ, правила оформления и основные юридические моменты. А теперь я хотела бы рассказать о злоупотреблениях, к сожалению, встречающихся и в этой сфере. Об этом писали в различных СМИ.

Первый случай произошел в уже далеком 2015 году в Коломне. Пенсионерам, в основном, с инвалидностью, задержали пенсию на две недели без объяснения причин. Когда одна пенсионерка попыталась выяснить причину, с ней даже разговаривать не стали. Она попыталась узнать телефон областного Пенсионного фонда, но и эту информацию ей предоставлять отказались. Тогда же редакция местного коломенского издания направила запрос с просьбой объяснить ситуацию. Как разрешилась ситуация, в источнике не сообщается, но факт вопиющего нарушения прав пенсионеров и инвалидов налицо.

В 2020 году «Почта России» задержала доставку пенсий в Нижегородской области, городе Сормово. Вопрос был решен только через запрос в прокуратуру области. В ходе проверки, кроме задержки выплаты пенсий на пять дней, что является грубейшим нарушением закона, было выявлено множество других нарушений в почтовом отделении. Было внесено представление в адрес руководителя УФПС Нижегородской области и проведено внутреннее расследование.

Третий случай произошел совсем недавно, в июле 2021 года в Таганроге, Ростовской области. Пенсионерка обратилась в Пенсионный фонд с просьбой включить в стаж не учтенные ранее периоды работы. Без всяких оснований ей было в этом отказано. И, как часто и бывает в таких случаях, на помощь пришла прокуратура. Надзорный орган обратился с иском в суд для включения в период трудового стажа не учтенных ранее периодов работы. Сейчас нарушения устранены, а пенсия женщине повышена.

Итак, я рассмотрела порядок назначения, размер пенсий по инвалидности и ЕДВ. Куда и в каких случаях надо обращаться, как оформить пенсию, не выходя из дома. Ну и разумеется, не обходится без нарушений закона на местах, и, как обычно, на помощь приходят суд и прокуратура. Иногда это единственное, что может подействовать на чиновников.

Анастасия Абрамова
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *