Соревнования продолжаются!
Определены победители и призеры чемпионата России по танцам на колясках.
Соревнования проходили с 1 по 12 сентября в Санкт-Петербурге. В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из 19 регионов России, было разыграно 15 комплектов наград.
Лидером в медальном зачете по официальным дисциплинам стала сборная Санкт-Петербурга. Спортсмены северной столицы завоевали 14 медалей — 5 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых.

С 28 августа по 7 сентября 2021 года в г. Кранево (Болгария) состоялся третий чемпионат мира (I.D.C.D.) по шашкам-64 среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. В соревнованиях приняли участие спортсмены всех нозологий: нарушения слуха, зрения, поражение опорно-двигательного аппарата и интеллектуальные нарушения. В общей сложности, более 60 участников из семи стран: Россия, Украина, Польша, Литва, Молдова, Казахстан и Узбекистан — вели борьбу за медали. Россию на соревнованиях представляли 4 спортсмена с поражением опорно-двигательного аппарата и 8 – с нарушением зрения. Всего они завоевали 3 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей.

В польском городе Краков с 12 по 19 сентября проходили матчи чемпионата Европы по футболу ампутантов. В соревнованиях приняли участие 14 команд. На групповом этапе сборная России в группе С с одинаковым счетом 7:0 обыграла команды Германии и Бельгии и со счетом 2:0 нанесла поражение Ирландии. В четвертьфинале российские футболисты обыграли сборную Италии (2:0).
В полуфинале наша сборная уступила Турции (5:2), а в борьбе за «бронзу» — Польше (1:0). Финальный матч чемпионата Европы завершился победой Турции над Испанией — 6:0.

С 16 по 19 сентября в г. Копенгагене (Дания) проходил чемпионат мира по каноэ-спринту и параканоэ. По итогу соревнований, российские параканоисты завоевали одну золотую и одну серебряную медаль. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Артур Чупров в классе VL1. Серебряным призером соревнований в классе VL2 стала Мария Никифорова (Волгоградская область – г. Санкт-Петербург).

Сборная Санкт-Петербурга победила в медальном зачете первенства России по бочча!
В г. Алексине с 15 по 19 сентября проходило первенство России по бочча. на старт соревнований вышли 60 спортсменов из 19 регионов страны, которые разыграли 4 комплекта медалей в личном зачете.

В г. Тихвине 21 сентября завершился чемпионат России по футболу лиц с заболеванием церебральным параличом. В турнире приняли участие 7 команд. Чемпионом России спортивного сезона 2021 года стала команда «Стимул» (Республика Северная Осетия – Алания), одержавшая победу во всех шести матчах с разницей мячей 39-7. Серебряные медали на соревновании завоевала команда «Лев Черной Олимпия» (Московская область), на третьем месте – «Нижегородец» (Нижегородская область).

23 сентября в Турции прошел Открытый чемпионат Европы по паратхэквондо. Сборная России выиграла общий медальный зачет соревнований, завоевав 6 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые медали. В классе K44 чемпионами стали Асхат Акматов (Новосибирская область, до 58кг), Владимир Феофанов (ХМАО-Югра, до 80 кг), Алисхаб Рамазанов (Республика Дагестан, свыше 80 кг) и Шолбана Кара-оол Джецун (г. Москва, до 47 кг).

Серебряными призерами соревнований стали Анна Поддубская (Краснодарский край, до 52 кг), Евгений Алиференко (Республика Дагестан/Свердловская область, до 63 кг), Магомедзагир Исалдибиров (Республика Дагестан, до 80 кг) и Билал Яхьяев (Чеченская Республика, свыше 80 кг).

Бронзовые медали завоевали Аржан Арбаков (Новосибирская область, до 58 кг), Кадибагама Омаров (Республика Дагестан, до 70 кг), Зайнутдин Атаев (Республика Дагестан, свыше 80 кг) и Карина Раганина (РСО Алания, до 57 кг).

В классе К41 на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Ринат Якупов (Удмуртская Республика, до 58 кг), Спартак Газзаев (РСО-Алания, свыше 80 кг). «Серебро» завоевал Владислав Кричфалуший (Пермский край, до 63 кг).

25 сентября в Испании в г. Валенсия состоялись старты чемпионата Европы по паратриатлону. Российская сборная завоевала две серебряные и две бронзовые медали. Представительницы г. Москвы Ксения Выборных и спортсмен-ведущий Алена Зубова поднялись на вторую ступень пьедестала почета среди спортсменок с нарушением зрения. Также серебряным призером соревнований стала Евгения Королёва (PTS4, Курганская/Свердловская области). Виктор Чеботарев (Ростовская область) завоевал «бронзу» в классе PTS3, а Светлана Карама (г. Москва) – в PTS4.

В Италии в г. Лонато-дель-Гарда с 24 по 26 сентября состоялся чемпионат мира по стендовой стрельбе среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В соревнованиях приняли участие более 100 стрелков из 19 стран мира. По итогу соревнований, российские стрелки заняли уверенные позиции на мировом уровне, показав хорошие результаты во всех представленных категориях!