К сожалению, несмотря на все слова про доступную среду, чиновники далеко не всегда исполняют свои обязанности должным образом. Подтверждение тому – ситуация в Раменском, где колясочник просто не может проехать по тротуару без риска оказаться на проезжей части.
Тротуары в городе выполнены с определённым наклоном, но вместо того, чтобы своевременно отреагировать на обращение жительницы Раменского, чиновники предпочли отвечать отписками, что так и должно быть.
Предлагаем рассмотреть ситуацию подробнее.

Государство нам ничего не должно?

Итак, Раменское – небольшой город в Московской области. Не так давно жители города добились занижения поребриков, чтобы коляскам было удобнее съезжать с тротуара, однако проблемы всё ещё остались. Например, наклонная дорожка, которая служит единственным путём к плодоовощной базе. По-другому на базу не попасть – есть другая пешеходная дорога, выполненная согласно нормативам, но, к сожалению, между ней и плодоовощной базой не предусмотрено пешеходного перехода. К тому же обратно в любом случае придётся ехать либо через наклонный тротуар, либо в объезд.
доступная средаФотография наклонного тротуара
Есть сведения, что тротуар чуть не стал причиной несчастного случая – инвалид-колясочник не справился с управлением и съехал на дорогу, но трагедии удалось избежать благодаря водителю и пешеходам, которые помогли человеку вернуться обратно на пешеходную зону.
К тому же ближе к переходу тротуар идёт на сужение, что делает прогулки по нему ещё опаснее. Ранее посредине стоял знак «главная дорога», который теперь передвинули ближе к забору, однако наклон остался.
доступная среда раменскоеФотография нормального тротуара, через который невозможно попасть на плодоовощную базу
Комментарии Мосавтодор гласят, что так и должно быть, и наклон необходим для стока воды.

Общение с властями

Жительница Раменского Наталья Сорокина обратилась к губернатору города на его личной странице. Однако Мосавтодор быстро удалил часть её комментариев, а на те, что остались в общим доступе, городские службы ответили дежурными отписками: тротуар соответствует стандартам ГОСТ. Однако почему тогда все остальные тротуары выполнены без аналогичного наклона, угол которого, к слову, составляет опасные 45 градусов? После такого безразличия в свой адрес Наталья разместила открытое обращение во всех группах своего города с описанием проблемы.
доступная среда раменскоеНа фотографии показано, что по тротуару без наклона невозможно попасть на плодоовощную базу
29.09.2021 было написано обращение в прокуратуру, однако ответа пока что не последовало. Приводим текст обращения:
Цитата: «Обращаюсь к Вам с жалобой на Гбу-Мо Мосавтодор. В 2020 году в нашем р-не по ул. Михалевича от д. №74 в сторону центра, вдоль плодоовощной базы был проложен новый пешеходный тротуар взамен старого. Старый был узкий, но ровный. Укладку нового тротуара Мосавтодор произвёл с большим нарушением в соотношении поперечного уклона к проезжей части. В августе 2021 г. мой сын инвалид-колясочник, передвигаясь по этому тротуару на плодоовощную базу за покупкой арбуза, чуть не погиб под колёсами авто, практически съехав с него из-за большого поперечного уклона к проезжей части(отрезок тротуара с большим уклоном в 50‰ на протяжении 15 м пути от светофора по направлению к центру города). Коляска потеряла сцепление колёс с дорогой из-за наклона тротуара и стала неуправляемой. Поперечный уклон тротуара на этой части дороги составляет примерно 50‰ (по ГОСТ 33150-2014 СП 5.1.7 Поперечный уклон пешеходных путей должен составлять от 5 до 20‰ (от 1:200 до 1:50).Гбу-Мо Мосавтодор пишет отписки, что тротуар соответствует нормативу и ГОСТу, якобы уклон должен быть для стока воды. Да, уклон должен быть, но не такой же, что по нему передвигаться представляет опасность (есть видео и фото передвижения инвалида-колясочника на этом участке). Местные жители неоднократно обращались по этому вопросу в Администрацию Раменского г.о. и в «Добродел», проблема так и не решена(одни отписки). Зимой этот тротуар вообще не используется, т.к очень большая вероятность соскользнуть под колёса авто, его и не чистят от снега. На основании изложенного, руководствуясь ФЗ «О прокуратуре РФ» прошу провести прокурорскую проверку и проверить на предмет соблюдения законодательства РФ данный тротуар по ГОСТ 33150-2014 СП 5.1.7., привлечь Гбу -Мо Мосавтодор к предусмотренной законодательством РФ ответственности и выдать предписание Гбу-Мо Мосавтодор устранить нарушение по данному тротуару.»
В Петербурге мы пока не обнаружили таких же тротуаров, однако поребрики иногда бывает сложно преодолеть колясочнику, а преодоление подземного перехода для человека с инвалидностью – зачастую неразрешимая проблема. Безусловно, всю территорию что Петербурга, что Раменского невозможно сделать доступной, однако стоит помнить, что инвалиды точно так же платят налоги, а потому имеют такие же права на свободу передвижения. Никто не просит о невозможном – просто не надо рисковать жизнями людей, заставляя их кататься на коляске по наклонному тротуару, и лишать возможности перейти на другую сторону дороги.

Тая Романова
Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *