22 октября при психоневрологическом интернате №10 им. В.Г. Горденчука (ул. Цимбалина 58) был открыт Центр сопровождаемого проживания инвалидов с психофизическими нарушениями. В Центре молодые люди с инвалидностью смогут научиться основным навыкам самообслуживания – приготовлению пищи, использованию банковских карт и телефонов, уходу за одеждой и обувью, правилам покупки необходимых товаров.

В трехэтажном здании предусмотрены возможности для проживания 55 человек. Открыты творческие мастерские, комната социально-бытовой адаптации для кулинарных занятий, столовая, адаптивный зал физической культуры, а также колл-центр, где могут получить консультацию родители и специалисты.
«Очень важно обучить людей с особенностями здоровья необходимым для жизни навыкам. При этом в Центре созданы условия и для получения основного общего и профессионального образования. Организована занятость инвалидов в дневное время, есть возможность их трудоустройства», — приводит пресс-служба администрации Санкт-Петербурга слова губернатора Александра Беглова.
В будущем предполагается создавать аналогичные центры при всех городских учреждениях, оказывающих социальные услуги инвалидам.

Источник администрация спб ру

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *