Казалось бы, инвалиды разных стран отличаются между собой разве что гражданством, а потому некий национализм в данном случае неуместен. Однако почему тогда в глазах общества инвалид из-за границы всё ещё лучше соотечественника с особенностями здоровья?

Русская и западная ментальность

Прежде всего, стоит поговорить о вопросе ментальности, а также отношения русских к западным странам. Надо отметить, оно, скорее, двоякое: с одной стороны, бездуховный Запад, мы — русские, с нами бог. С другой – всё-таки не станем скрывать, что новости о растущих зарплатах и пенсиях европейцев и американцев вызывают плохо скрываемую зависть, как бы мы ни пытались от неё откреститься и сделать вид, что на самом деле всё иначе, и у нас все вполне довольны финансовой ситуацией.
Фото взято из открытых источников
Учитывая вышесказанное, иностранцы представляются нам совершенно другими людьми – свободными от предрассудков, цивилизованными, работящими и богатыми. Даже зная, что на деле среди жителей Запада бездельники тоже встречаются, образ, сформированный в нашем сознании, так просто не выветрится. И, опять же, это формирует двоякое отношение к иностранцам: с одной стороны, мы их отчасти презираем, считая воспитанниками тепличных условий, с другой – испытываем некий пиетет.
Что же касается лиц с инвалидностью, то, наверное, ни для кого не секрет, что разница между русским инвалидом и, например, западноевропейским и американским — разительна. В то время как наши соотечественники кровью и потом выбивают коляски и другие средства реабилитации, с трудом добиваются лечения, ради этого порой будучи вынужденными давать взятки врачам, западные инвалиды ездят по доступным улицам на удобных колясках, едят в доступных кафе на свою неплохую пенсию и имеют огромный выбор работы из дома, а также доступных офисов. Во всяком случае, мы видим ситуацию так. Иностранные инвалиды в наших глазах ведут полноценную социальную жизнь, являются такими же членами общества, как и здоровые. А потому вызывают уважение даже в России. Несмотря на то, что блага, которые даны западному инвалиду по праву рождения, русскому надо вырывать когтями и зубами – казалось бы, второе должно вызывать больше уважения, но тут уже есть очень сложный нюанс.
Фото взято из открытых источников

Пережитки СССР

Каким-то образом, до конца непонятным самому автору, иностранному инвалиду все эти блага положены, потому что он – человек и заслуживает их. А наши инвалиды – не люди. Возможно, даёт о себе знать советская пропаганда, въевшаяся в подкорку нашего с вами мозга. Инвалидов в СССР нет. Им место — в домах инвалида. Они не должны портить идеальную картину быта советского человека.
И вот СССР больше нет, идеальной картины нет тоже, а советские люди остались: люди, которым проще удалить инвалида из своей картины мира, чем подумать, почему лица с ОВЗ на Западе имеют то, чего не имеет наш соотечественник со схожими проблемами. Чтобы потом качать головой, глядя на очередную новость о западном инвалиде, который получил какую-либо премию: «Вот молодцы, а почему наши так не могут? Вот просить пенсию – сколько угодно, а чтобы головой поработать…»
Фото взято из открытых источников
При этом, как только инвалид засветится в новостях, можно услышать совершенно уникальное: «Сидели бы дома, калеки, куда вам до здоровых…»
Нельзя портить идеальную картину мира советского человека.
Даже сейчас, когда сто рублей – совсем не богатство, когда от былого могущества осталась лишь квартира в хрущёвке с убитым ремонтом и сладкие воспоминания о прекрасном мире, на фасаде которого не существовало никаких проблем.
А за фасад заглядывать не надо, хотя мы сейчас живём именно здесь – а после девяностых, когда этот самый фасад был разнесён в щепки, нищету и озлобленность видит весь мир. И всё, что мы можем, – хотя бы сохранить ментальность в надежде, что это поможет заработать чуть-чуть уважения, пусть и в собственных только глазах…
Фото взято из открытых источников

Тая Романова
специально для Агентства Особых Новостей

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *