Есть в Горном Алтае место, где живут редкие животные — зубры. Почему редкие? С давних пор они считались исчезающим видом, но учёным удалось вывести популяцию этих зверей. Здесь пойдёт речь о единственном питомнике зубров за Уралом.

Кто такие зубры?

Обратимся к истории, которая говорит нам, что этих животных принято называть «древними исполинами». Они относятся к самым крупным млекопитающим Европы, которые сохранились со времён, когда на Земле ещё жили мамонты.
Вес зверя достигает 700-1500 кг. Он покрыт густо поросшей коричневой шерстью, у него массивная голова с характерной «бородкой», огромным горбом и толстыми острыми рогами. Когда-то зубры населяли практически всю Западную Европу, встречались в Англии и скандинавских странах, Монголии, Прибайкалье. В Средневековье охота на зубра считалась очень опасным делом, отважиться на это мог только редкий смельчак.
Ситуация изменилась с появлением огнестрельного оружия, а также с развитием интенсивного земледелия и промышленности, когда леса вырубались и выжигались. Зубрам пришлось отступить в самые укромные, гористые и заболоченные уголки. Постепенно они оказались под угрозой исчезновения, но в 1923 году популяцию зубров начали восстанавливать. Только благодаря усилиям учёных, удалось сохранить и приумножить вид в охраняемых заказниках. В России сейчас — около 350 зубров, в мире — около 2500-3000 особей.
В нашей стране существует четыре питомника, где можно познакомиться с чистокровными беловежскими зубрами в полувольной среде — это питомник в Горном Алтае в Черге, Окский заповедник, Тебердинский питомник на Кавказе и Приокско-Террасный заповедник под Москвой. Питомник, в котором я побывал, самый молодой из всех. Чистокровные беловежские зубры были завезены туда из Приокско-Террасного заповедника под Москвой в 1982 году.

Питомник зубров

Он находится в глубине Горного Алтая, и я был там в зимнее время. Впоследствии мне объяснили, что зимой лучше всего наблюдать за этими животными, так как летом они пасутся и разбредаются в разные стороны. Я этого не знал и поблагодарил судьбу за счастливое стечение обстоятельств.
К непосредственному месту расположения заповедника ведёт дорога, на которую нужно сворачивать с трассы, добираясь по грунтовке до ограждения. Для того чтобы люди не терялись, у трассы поставили огромный баннер с зубрами. Проблема в том, что, когда ты доезжаешь до ограждения, тебе необходимо ещё перейти мелководный ручеёк и подняться на горку. Конечно, если у тебя джип, то доехать до животных трудностей никаких не составит, но я добирался на хетчбэке с переднем приводом, поэтому водитель-сопровождающий сказал, что мы не проедем. Пришлось мне брать костыли и переходить ручей с последующем подъёмом в горку. Было очень тяжело, но я справился. Ещё же сугробы до колен лежали, так что я забрался к зубрам практически без сил. Мечтая, чтобы этот исполин на своей спине спустил меня назад.
Смотритель сочувственно на меня тогда посмотрел и сказал: «Надо было заранее позвонить, и тогда бы на уазике доехали». Я ответил, что у них было всё время занято, на что он только пожал плечами.
Стоимость экскурсии для всех составляет 250 рублей. Детям — 150 рублей, но до 6 лет можно бесплатно. Скидок нет. За эту цену летом ты получаешь возможность увидеть лишь небольшую часть огороженной территории, на которой размещены три зубра: два самца и самка. Если заплатить по 1000 рублей с человека, то можно получить индивидуальную экскурсию на УАЗе по всей территории заповедника. Мне повезло, что я приехал зимой, и все зубры были в одном месте. Как сказал смотритель, на тот момент было 48 зубров.
Довольно необычно наблюдать за этими гигантами практически «в упор». Даже немного страшно. Ведь они содержатся там в условиях свободного нахождения: площадь питомника составляет почти пятьсот гектаров, а границы вольеров порой заставляют задуматься: «Кто из нас — зубр или человек — находится за сеткой?» Последняя практически не ощущается, как будто её нет. Смотритель поведал о своенравности этих животных. Зубры – свободолюбивы, и они неоднократно выходили на волю, проламывая сетку, но каждый раз возвращались назад: здесь их подкармливают люди. Так что эти ограждения построены только для спокойствия человека.
На меня такая информация произвела сильное впечатление, и я даже побаивался, поскольку не знал, как такие огромные животные отреагируют на костыли. Пришлось их убрать и держаться за руку сопровождающего. А так мне всё понравилось, и я не пожалел, что дошёл до величественных исполинов. В конце ещё предложили выпить чай из алтайских трав.
На обратном пути устроил себе небольшое развлечение. Сел на попу и съехал, как на горке, до самого ручья.
Если будете в Горном Алтае, обязательно загляните в гости к зубрам. Не пожалеете – особенно детям будет интересно посмотреть на них.

Михаил Пугачев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *