В Хабаровске состоялось заседание общественного совета при Законодательной думе Хабаровского края. В частности, обсуждалось создание реабилитационного центра для детей-инвалидов.
В следующем году по соседству с ДК «Русь» планируется начало строительства реабилитационного центра. Уже выделен участок площадью более семи гектаров. В настоящий момент идет разработка сметно-правовой документации. Возводиться здание будет на основе частно-государственного партнерства. Власти региона планируют провести встречу с инвесторами в конце ноября.

По оптимистичным прогнозам, центр заработает в 2025 году. Эта проблема очень серьезна для Хабаровского края, который занимает пятое место на Дальнем Востоке по количеству детей-инвалидов. Поэтому интеграция их в общество, остается одной из наиболее насущных задач. Есть предложение по созданию в школах, гимназиях и лицеях ресурсных классов, где опытные педагоги, психологи и другие специалисты будут работать с детьми с ОВЗ. Один такой класс — для детей с аутизмом — уже открыт. Когда центр откроется, он сильно продвинет дело социализации детей-инвалидов и поможет многим из них занять свое место в обществе.

Источник: вестидв ру

Анастасия Абрамова
Специально для Агентства Особых Новостей on24.media

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *