Продолжаем следить за успехами наших паралимпийцев.

Сборная команда России по керлингу на колясках стала бронзовым призером чемпионата мира в Пекине. С 23 по 30 октября в Пекине проходил чемпионат мира по керлингу на колясках 2021 года.
В турнире за призовые места борьбу вели сборные команды 12-ти стран: Италии, Канады, Китая, Латвии, Норвегии, Республики Корея, России (Федерация Керлинга России), Словакии, США, Швейцарии, Швеции и Шотландии. В полуфинале соревнований сборная России уступила сборной Швеции 12-3. В матче за бронзу наша команда нанесла поражение сборной США 7-4.

В г. Кемер (Турция) завершился чемпионат Европы по волейболу сидя. С 13 по 24 октября 11 женских и 16 мужских сборных вели борьбу за медали. По итогам соревнований женская сборная команда России завоевала золотые медали, а мужская стала серебряным призером.
5 ноября в г.Абу-Даби( ОАЭ) проходили старты чемпионата мира по паратриатлону. Российские спортсмены привезли домой 1 золотую, 1 серебряную и 1 бронзовую медаль. В соревнованиях приняли участие 92 спортсмена из 27 стран. В состав команды Федерации триатлона России вошли 8 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и 2 тандема. Золото у Виктора Чеботарёва, серебро у Александра Конышева и бронза у Евгении Королевой.

В г. Чебоксары (Чувашская Республика) с 10 по 15 ноября Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата провела первенство России по настольному теннису.
Более 60 спортсменов из 16 регионов страны вели борьбу за медали турнира. 11 и 12 ноября состоялись соревнования в личном зачете. 13 и 14 ноября были разыграны медали командного первенства.

С 5 по 12 ноября в г. Самсун (Турция) проходил чемпионат Европы по голболу спорта слепых среди команд лиги «А». Борьбу за медали соревнований вели 10 мужских и 10 женских команд.
Женская сборная России в финале соревнований нанесла поражение чемпионкам XVI Паралимпийских летних игр в г. Токио сборной Турции, завоевав золотые медали, а мужская сборная заняла шестое место.

СХК «Феникс» удерживает первое место в турнирной таблице после второго круга чемпионата России по следж-хоккею. С 9 по 18 ноября в г. Ханты-Мансийск (ХМАО — Югра) прошел второй круг чемпионата России по следж-хоккею. По результатам II круга чемпионата страны сезона 2021/2022 года лидирует команда «Феникс» из Московской области. В активе подмосковных следж-хоккеистов 41 очко.

С 15 по 21 ноября в г. Кампала (Уганда) прошли международные рейтинговые соревнования по парабадминтону «Uganda Para badminton International 2021» — заключительный международный старт сезона 2021 года. В соревнованиях приняли участие 135 спортсменов из 19 стран мира.
В одиночном разряде среди мужчин в классе WH1 Константин Афиногенов занял 2 место.
В парном разряде в классе WH1-WH2 бронзовую медаль завоевали Константин Афиногенов и Алексей Минин. Кроме того, все российские спортсмены получили рейтинговые очки в ранг-лист BWF для отбора на ЧМ — 2022.

Команда «БасКИ» из Санкт-Петербурга одержала победу в чемпионате России по баскетболу на колясках. В г. Алексин (Тульская область) с 19 по 25 ноября на РУТБ «Ока» прошел второй круг чемпионата России по баскетболу на колясках. 8 команд боролись за призы чемпионата России.
Чемпионом турнира стала команда «БасКИ — «ЦОП им. В.П. Кондрашина» из г. Санкт-Петербург. На втором месте команда из Республики Татарстан — «КРЫЛЬЯ БАРСА». На третьей ступени пьедестала баскетболисты из Москвы — команда «ФАЛЬКОН».

В Тбилиси (Грузия) проходит чемпионат и первенство мира по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования являются первым квалификационным стартом к XVII Паралимпийским летним играм 2024 года в Париже (Франция).
В соревнованиях принимали участие 23 спортсмена команды ПКР. в копилке команды ПКР две золотые и две бронзовые медали. 27 ноября были разыграны медали юниоров. В общекомандном зачете наши спортсмены заняли 2-е место, завоевав две золотые и одну бронзовую медаль. В весовой категории до 72 кг победителем стал Ислам Абдулкадиров (ХМАО — Югра), а в категории свыше 107 кг — Леонид Вощиков (Свердловская область). В весовой категории до 54 кг юниоров третье место занял Айаал Сивцев (Республика Саха (Якутия)). В первый день чемпионата, Марина Бекетова (г. Санкт- Петербург) завоевала бронзовую медаль среди спортсменок до 45 кг.

С 22 ноября по 1 декабря в г. Севилья (Испания) проходит чемпионат Европы по бочча.
Борьбу за медали чемпионата ведут спортсмены из 23-х стран. По итогу индивидуальных соревнований сборная России завоевала две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медаль.
В классе BC1 среди женщин золото завоевала Ольга Долгова (г. Севастополь).
Среди мужчин на высшую ступень пьедестала почета в классе BC2 поднялся Дмитрий Козьмин (г. Москва). В классе BC1 второе место занял Михаил Гутник (г. Санкт-Петербург).
В BC3 бронзовая награда у Александра Легостаева (Пермский край).

В Австрии 27 и 28 ноября были разыграны 2 комплекта медалей в слаломе на Кубке Европы по горнолыжному спорту Международного паралимпийского комитета.
Борьбу за медали вели 93 спортсмена из 27 стран мира. По итогу двух гонок сборная команда России завоевала три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.

Среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата места распределились следующим образом:
Двукратным победителем в соревнованиях среди мужчин в категории стоя стал Алексей Бугаев (г. Москва/Сахалинская область). Среди женщин в категории стоя в первый день соревнований Бронзовую медаль завоевала Таисья Форьяш (Алтайский край). Во второй день Варвара Ворончихина (г. Москва/Иркутская область) встала на высшую ступень пьедестала почета. На втором месте Таисья Форьяш (Алтайский край).

С 23 по 28 ноября Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в г. Пенза (Пензенская область) провела чемпионат России по настольному теннису среди 6-10 классов. Борьбу за медали чемпионата вели спортсмены из 33 субъектов России. Соревнования проходили в личном и командном зачете.