Безусловно, подобрать инвалидную коляску – это очень сложная задача, которая должна решаться в соответствии с рекомендациями врача. Существуют различные ценовые категории, от десяти тысяч до бесконечности, но далеко не всё подойдёт конкретному человеку. Однако рынок колясок – это всё-таки рынок, а следовательно, даже тут существуют рейтинги.

Подбирать коляску, которая имеет хорошие отзывы, но противоречит медицинским показаниям, не стоит, но всё-таки зная свою ИПР и рекомендации врача, очень важно понять, что говорит об этой коляске опыт самих инвалидов.
Данный рейтинг мы публикуем скорее в ознакомительных целях, чем для того, чтобы вы опирались исключительно на него. Просто если обобщить и обезличить мнения инвалидов о колясках, среди них можно выделить такие, которые считаются лучшими и, следовательно, наиболее продаваемыми.

Стоит разделить коляски на те, что ездят на электроприводе, и те, что — на механическом.

Для начала давайте взглянем на рейтинг колясок с электроприводом.

Пятое место – ORTONICA PULSE 110

Фото из открытых источников
Стоит она 50 000 рублей в среднем, что довольно дёшево для такого типа колясок. Также эта модель весит всего 40 килограмм, снабжена подушкой против пролежней для комфортного сидения, а также – конструкциями, препятствующими опрокидыванию, и откидными подлокотниками.

Скоростной режим коляски можно поменять при помощи джойстика – всего таких режимов пять.
Помимо этого, в данной модели предусмотрены ремни безопасности и ремни натяжения.
Коляску легко складывать, и она легко помещается в багажник автомобиля.

Четвёртое место – ARMED FS123GC-43

Фото из открытых источников
Эта коляска снабжена подголовником, который удобно фиксирует шею и подходит для длительных поездок. Как и в предыдущем случае, в данной модели предусмотрен ремень безопасности, а спинка и сидение обшиты одним из самых износостойких материалов – нейлоном.

Самая удобная её функция – это способность тормоза автоматически отключаться при движении и включаться при остановке. Кроме того, у инвалидной коляски имеется пульт управления, на котором расположены кнопки: включение/выключение, регулировка скорости, звуковая сигнализация, а также индикаторы скорости и степени заряда.
Однако и ценовая категория соответствует – 81 000.

Третье место — OSD GO-CHAIR

Фото из открытых источников
Данная коляска достаточно популярна среди тех, кто может её себе позволить. Это обусловлено компактностью и сравнительно небольшим весом для кресла с электроприводом: 30 кг — без аккумулятора, и 60 — с ним. При своей компактности коляска очень маневренная, а вес, который она может выдержать, достигает 136 килограмм.

Электропривод позволяет преодолевать до 14 километров без подзарядки и развивать скорость до 6 км/ч.
Подлокотники регулируются.
Однако за все эти удобства придется заплатить 150 000 рублей.

Второе место — Vermeiren Forest 3 Lift

Фото из открытых источников
На этой коляске вы проедете уже 35 километров на скорости до 14 км/ч, что является одним из самых высоких показателей. Джойстик можно по желанию установить в левый или правый подлокотник, грузоподъёмность составляет 130 кг.
Опция «лифт» позволяет изменять высоту кресла до 30 см. Амортизационная система выдержит препятствия высотой до 12 см, что очень удобно в условиях города. Клиренс составляет 30 см.

Спинка и сидение имеют анатомическую форму, а подголовник и подножка подстраиваются под анатомические особенности больного.
Однако для среднего инвалида стран СНГ эта коляска не доступна: её стоимость составляет 454 000.

Первое место — Dragon Vertic Invacare

Фото из открытых источников
Эта коляска – одна из самых безопасных. Она снабжена грудным фиксатором, также фиксаторы расположены на коленях и по бокам. Добавили разработчики и поясничный ремень.
Максимальная скорость – 6 км/ч, коляска может пройти без подзарядки 25 км.
Это кресло способно поднять пациента в вертикальное положение согласно заданной скорости, а уровень наклона и спинки могут регулироваться. Максимальный вес – 100 кг.

К сожалению, данная модель совершенно не по карману нашим с вами согражданам: её цена составляет 703 000 рублей.
Очень жаль, но нам доступны только самые дешёвые коляски с электроприводом, да и то не всем. Вопрос: виноваты разработчики, которые поднимают цены неоправданно высоко, или государство, на чьи пенсии и зарплаты нельзя купить себе такую коляску?
Но, на самом деле, всё это было сделано в Европе (за исключением первой — китайской коляски). Возможно, поэтому они как будто прибыли из другого мира, где инвалиды способны не только заработать, но и выжить на одну только пенсию.

Рейтинг колясок с механическим приводом

Окей, электропривод нам с вами не доступен. Как же дела обстоят с механикой?

Пятое место — Med-Mos FS955L

Фото из открытых источников
Несмотря на свою дешевизну, эта коляска соответствует всем параметрам качества. Цельнолитные передние и пневматические задние колёса имеют высокую проходимость даже на неровных дорогах, а технологии, препятствующие опрокидыванию, и малый вес делают данную модель вполне удобной к эксплуатации: весит такая малышка, кстати, всего 16 кг, но выдерживает все 100.

Держатели ног можно регулировать по длине или снять вовсе.
Подлокотники лёгкие и просто откидываются.
Это кресло более чем доступно; в среднем оно стоит 10 000, но есть возможность заказать через интернет за вдвое меньшую цену.

Четвёртое место — MEYRA 9.050 BUDGET

Фото из открытых источников
Эта модель — одна из самых прочных. При весе в 19 килограмм она выдерживает до 130. Сцепление колёс позволяет передвигаться практически по любым поверхностям, включая песчаные.

Можно регулировать кресло на 10 градусов вперёд и назад. Глубина сидения – 43 см. Есть несколько модификаций ширины сиденья, в которых реализуется кресло: 38, 40, 43, 46, 48, 51 см. Подлокотники съёмные. Передние колёса могут свободно вращаться на 360 градусов, коляска оборудована ремнём безопасности.
Стоит она уже больше: в среднем 24 тысячи рублей.

Третье место — Мега-Оптим 512B

Фото из открытых источников
Данное кресло считается самой эргономичной механической моделью. Анатомическое сидение и подголовник позволяет пациенту использовать его с максимальным удобством для себя, а мягкая спинка опрокидывается назад до состояния полулёжа (135 градусов). Подлокотники легко снимаются.

Предусмотрена подушка против пролежней и антиопрокидыватели, положение которых можно изменять.
Модель оборудована стояночными и ручным тормозами.
Кресло может выдержать вес до 150 килограмм, поверхность легко отмыть от загрязнений.
Стоит оно в среднем 43 тысячи, но есть возможность купить за 17.

Второе место — Vermeiren V300 Comfort 30°

Фото из открытых источников
Очень актуально для людей с травмами позвоночника, благодаря анатомической форме сидения и поддержания наиболее удобного положения самого позвоночного столба. Такая конфигурация способствует правильному распределению веса и препятствует образованию пролежней.

Кресло можно опустить назад до 30 градусов, что также поможет снизить нагрузку на спину. Оборудовано ремнями безопасности и небольшим столиком.
Средняя цена – около 73 000. Уже не так доступно, конечно….

Первое место — KARMA Medical ERGO 500

Фото из открытых источников
Обивочный материал этой коляски пропитан противомикробным составом, а подлокотники немного скошены; подножки откидные, а ширину сидения можно регулировать.
Пользователи хвалят анатомическую форму спинки этого кресла, которая позволяет держать спину в естественном положении.
Максимальная нагрузка – 115 килограмм.
Цена – в среднем 92 000 рублей.

Как мы видим, здесь представлены самые разные модели, и, конечно же, выбор вообще гораздо шире. Однако всё упирается в цену, ведь некоторые коляски даже на механическом приводе не слишком доступны для массового потребителя. Вот, например, инвалид, у которого зарплата на удалёнке вместе с пенсией – 20 000, что ему делать? Брать самый дешёвый вариант из возможных, и так и жить, будучи лишённым всяческих удобств?

Хотя какие могут быть удобства для инвалидов из России? Живы – и на том спасибо…

Тая Романова
специально для Агентства Особых Новостей

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *