Создание рабочих мест для людей с инвалидностью, обучение и адаптация таких сотрудников на новом месте – это задачи, к которым необходимо подбирать пути решения, чтобы помочь инвалидам интегрироваться в общество и почувствовать себя значимыми для него. На пресс-туре «Инклюзивный Петербург: новые рабочие места для людей с инвалидностью», организованном ИА ТАСС, петербургским журналистам представили один из проектов эффективного обучения и трудоустройства соискателей с особенностями здоровья. Корреспондент «Агентства Особых Новостей» также побывал на мероприятии, проходившем в прекрасно оборудованным инклюзивном кафе в ТЦ «Дунай».

Кафе расположилось на Дунайском проспекте 27. Оно является частью проекта комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, направленного на открытие заведений общественного питания, где смогут работать и стажироваться кандидаты с инвалидностью. Проект реализуется на протяжении вот уже семи лет – за это время открылись инклюзивные кафе на Кондратьевском проспекте 23, столовая на 5-м Предпортовом проезде, где сотрудники с ОВЗ работают пекарями, кондитерами, поварами, изготовителями пищевых полуфабрикатов, кассирами, водителями и официантами.

В кафе в ТЦ «Дунай» трудятся выпускники учебно-курсового комбината управления социального питания. Предварительно они прошли стажировку в самом кафе, причем для каждого был разработан свой план интеграции на рабочем месте, исходя из индивидуальной программы реабилитации.

Поварам в работе помогают современные технологии – в кафе установлены несколько программ, подсказывающих ребятам, как лучше приготовить то или иное блюдо, напоминающие алгоритм действий при готовке, а также регулирующие процесс доставки выпечки – они автоматически передают оформленные по интернету заказы на кухню, отслеживают время курьерской доставки.

У сотрудников кафе на Дунайском проспекте есть свой наставник – пекарь Наталья Викторовна, работающая в своей профессии уже более 20 лет. С директором кафе Ларисой Талиповой Наталья знакома ещё с самого основания проекта инклюзивной сети питания.

«Самая первая наша столовая – во Всероссийском обществе слепых на 5-м Предпортовом проезде. Мы сделали там ремонт, получили оборудование и организовали там два рабочих места – начали с малого», — делится воспоминаниями Лариса Талипова.

В кафе в ТЦ «Дунай» можно не только вкусно поесть, но и полюбоваться настоящими миниатюрными произведениями искусства – их изготовили ребята с тяжёлыми патологиями функций опорно-двигательного аппарата или ментальными нарушениями, участвующие в пилотном проекте социальной занятости. Сейчас в Петербурге 27 площадок этого проекта – от государственных и общественных организаций до частных компаний. Город выделяет средства на заработную плату для мастеров, а на расходные материалы для своих изделий они зарабатывают самостоятельно.

А одну из стен кафе украшают картины, написанные поваром-кондитером Алексеем Кондратьевым.

Для журналистов сотрудники инклюзивного кафе специально приготовили сочни и шарлотку.

В кафе создана полностью безбарьерная среда, поэтому попробовать вкусную выпечку могут все, в том числе люди на инвалидных колясках. Также кафе занимается доставкой выпечки – оформить доставку можно через сайт, соцсети и звонок по телефону.

Юлия Ильина
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

Фото автора

 
,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *