Когда звучат слова «инди-проект», мы чаще всего представляем авторское произведение с достаточно примитивной графикой, но глубоким сюжетом и весьма незаурядным геймплеем. Инди-проекты создаются одним разработчиком или маленькой командой из нескольких специалистов. Bright Memory – исключение, созданный одним человеком, он имеет потрясающую графическую составляющую. Вы могли бы возразить, что в разработчиках указана студия, а не частное лицо. Действительно, Bright Memory и Bright Memory Infinite – несколько разные проекты. Над Bright Memory, на самом деле, работал один человек Чжан Синь Чэн, известный как Zeng «FYQD» Xiancheng, а Infinite доработала и издала FYQD-Studio — его студия. Улучшения как раз коснулись графической составляющей.

Сюжет


Сюжет Bright Memory Infinite – явно не самая сильная сторона проекта, событийная канва здесь скорее просто для вида, в ней куча дыр, да и мотивация персонажей вызывает кучу вопросов. Та же мотивация главного злодея для меня лично осталась не слишком понятна, он будто злой просто потому, что должен был быть кто-то плохим парнем.

На дворе 2036 год. В небе появилась громадная чёрная дыра, а учёные всего мира не смогли объяснить природу её появления. Тогда за дело берётся организация SRO – организация, изучающая паранормальные явления, оперативником которой и является главная героиня. Ей предстоит распутать старую тайну, связанную с историями двух миров.

Сюжет, по ощущениям, сделан скорее для галочки, будто бы сначала создавались игровые сцены, а потом быстро создавался сценарий, чтобы хоть как-то связать готовые эпизоды. Но игровой процесс с лёгкостью компенсировал недостаток качественной истории.

Игровой процесс


Bright Memory Infinite представляет собой смесь быстрого экшн\FPS и adventure, сама героиня носит экзоскелет, который даёт ей массу различных способностей – быстрые увороты, силовой захват телекинезом и прочие, также она неплохо владеет различными видами оружия, каждое из которых имеет альтернативный режим стрельбы. Каждая способность может быть улучшена с помощью реликвариев, разбросанных по уровням, а ядро геймплея заключается в комбинировании навыков и оружий, что создаёт благодатную почву для реиграбельности.

Игра то и дело меняет условия и обстоятельства сражений, не давая заскучать: вот мы крадёмся в стелс-миссии, лишённые оружия и способностей, а в следующий момент уже перестреливаемся на крыле летящего самолёта. Даже японской дичи нашлось место: порой нам приходится отбиваться от кабанов или вступать в схватку с мифическими созданиями.

Прохождение всего этого великолепия занимает от полутора до трёх часов, в зависимости от уровня сложности и личного скила в шутерах, есть два босса, которые могут неслабо затянуть прохождение, ну и стелс способен изрядно попортить нервы и отнять время.

Графика

Графическая составляющая удивляет: в коротком авторском проекте мы видим более чем сносную картинку и яркие спецэффекты. Причём идёт это всё на ускорителях 6-8 летней давности, ползунки настроек, однако, спокойно можно выставить на высокое качество.

Итог

Bright Memory Infinite прекрасно скрасит мрачновато скучный вечер, это в меру тупой, но очень зрелищный боевичок, от которого вы не успеете устать.

Александр Меркушев
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *