Патриотическое объединение «ЛЕНРЕЗЕРВ»

Помимо затяжных новогодних праздников, январь 2022 года порадовал нас и вновь открывшим двери «Ленрезервом». Это патриотическое объединение — общественная некоммерческая организация, оказавшись в которой вы непременно увидите огромное количество коллекционных автомобилей, военной техники, предметов материального и духовного наследия времён Второй Мировой войны и, в частности, блокады Ленинграда. Комплекс «Ленрезерва» был закрыт для визитов из-за пандемии коронавируса, и долгое время его эксклюзивные исторические и очень реалистичные экспозиции и инсталляции были недоступны настоящим патриотам Петербурга и гостям города. Внимание музей работает на ежедневно, дату и время для посещения уточняйте на официальном сайте или по телефонам +7 (921) 555-25-42,+7 (931) 396-39-60

Патриотическое объединение «Ленрезерв»

Патриотическое объединение «Ленрезерв»
Всех посетителей, которые пришли окунуться в события блокады Ленинграда, оказаться в окружении разрушенного многочисленными бомбардировками города, стать участником партизанского отряда, воочию оценив и почувствовав себя свидетелями тех ужасных дней выживания и борьбы с оккупантами.
Патриотическое объединение «Ленрезерв»

ЛенрезервВ комплексе очень много выставок, посвящённых различным событиям времён ВОВ. Большое впечатление производят внушительные коллекции техники, находящейся на вооружении в 1941-45 годах у Советского Союза и Гитлеровской Германии. Отдельно организаторов хочется поблагодарить за инсталляции партизанских землянок и полевого госпиталя. Присутствует огромная коллекция автоматического оружия тех времён, радио аппаратуры и личных вещей людей, оказавшихся невольными участниками самой кровопролитной войны в истории человечества. Особо впечатлила композиция в реальном размере, улицы блокадного города! Дом быта, билетные кассы, обычный жилой дом, бомбоубежище, дворницкая и даже отделение НКВД! Настоящая улица с тротуарами, фонарными столбами и скамейками. Почти во все дома можно войти, а в некоторых – даже оказаться в парадных и подняться на второй или третий этаж… Пройтись по коммунальной квартире, увидеть и даже потрогать предметы быта и окунуться в атмосферу тех лет… Пройтись по обычному коридору, открыть дверь комнаты и ужаснуться, увидев перед собой страшную зияющую дыру от прямого попадания авиационной бомбы: от крыши третьего этажа, насквозь до самого пола, перед входом в бомбоубежище на первом этаже. Конечно, присутствует, на мой взгляд, и самая реалистичная инсталляция: участок «Дороги жизни». Посетителям также доступны для фотосессии некоторые образцы автоматического оружия, винтовки, каски, пушка и даже гильзы от их патронов, которые можно унести с собой как сувенир.
блокада ленинграда

блокада ленинграда

Руслан Пашин

ЛенрезервВсем неравнодушным к истории Великой Отечественной войны, блокады Ленинграда, событий на «Дороге Жизни», да и вообще жизни обычных ленинградцев в те страшные годы советую не терять времени и ехать в «Ленрезерв». В наше непредсказуемое настоящее, пока двери открыты, лучше в них проходить и не откладывать на потом. А гостям нашего прекрасного города-Героя рекомендую при планировании туристического маршрута обязательно внести в него патриотическое объединение Ленрезерв: это не просто исторический эпизод в жизни Северной столицы, это самые тяжёлые и скорбные годы в истории всего человечества, в которой столь долгая и кровопролитная блокада миллионного города беспрецедентна.

ВНИМАНИЕ! Патриотическое объединение «Ленрезерв» открыт не ежедневно, дату и время, для посещения, уточняйте на официальном сайте lenrezerv.ru или позвонив по номерам телефонов +7 (921) 555-25-42,+7 (931) 396-39-60

катюшаРуслан Пашин Ленрезерв

Музей Ленрезерв

Полуторка

Руслан Пашин
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *